04:27

воскресенье,
28 апреля

Новые iPhone уже в Украине

24.09.2013 / 09:46
Новые iPhone уже в Украине
Гламурные смартфоны по карману разве что звездам

Всего через несколько дней после старта официальных продаж смартфоны iPhone 5s и его младший брат iPhone 5c добрались до Украины. Интернет-магазины заломили за «серый» товар баснословные цены: от 15 до 18 тыс. грн, хотя стоимость самого навороченного экземпляра в США не превышает 6 900 грн.

Выбор в наших магазинах очень ограничен. «Младшей», пластиковой модели вообще нет в продаже, «старшая» – из стекла и металла – лишь в черном корпусе.

«В продаже есть только черные iPhone 5s с разным объемом памяти. Если хотите, можете приехать и забрать прямо сейчас, – обрадовали нас в одном из интернет-магазинов. – Остальные модели появятся не раньше октября».

Впрочем, ничего удивительного: за рубежом очередь за iPhone занимали за 2 дня до начала продаж. Больше двух в одни руки не продавали, но телефоны все равно размели моментально. Один предприниматель-перекупщик из Лос-Анджелеса придумал способ обойти лимит: привел под магазин Apple пару сотен бомжей, пообещав каждому по 40 долларов. Но гешефт сорвался: работники магазина раскусили махинатора и прогнали «гастарбайтеров». Горе-бизнесмена едва не избили.

В игру включились и смекалистые китайцы – копия смартфона за 100 «зеленых» уже поступила в продажу.

Как рисовались звезды

Среди первых в магазинах оказались падкие на гламур звезды. И тут же принялись выкладывать фото с новыми смартфонами в соцсетях. Самой шустрой оказалась российская телеведущая Тина Канделаки.

«Многие девушки думают, с кем провести пятницу. А я не думаю, я уже решила – с iPhone 5s», – написала Тина в в первый же день продаж.

Отметились также рэпер Тимати, светская львица Ксения Собчак (у нее эксклюзивный золотистый телефон). Украинские звезды про обновку только мечтают – официальных поставок нет.

«Заказал ребятам, которые возят к нам американские аппараты, iPhone 5s на 32 гигабайта памяти, – признался „Взгляду“ телеведущий Игорь Посыпайко. – Переплачу 100 долларов за доставку из США– лишь через полторы недели».

Электронные медвежатники

Уровень защиты повышен, как и в каждом новом iPhone: главная «фишка» новинки – возможность вместо паролей вводить отпечатки пальцев. Эту-то функцию и принялись взламывать компьютерные умы всей планеты. Подстегнули их сами разработчики, пообещав премию хакеру, который пробьется через защиту.

Не обошлось без курьезов: на почту организаторов конкурса пришло фото девочки, «взломавшей» iPhone пальцем спящего отца. Но по-настоящему новинку «раскололи» только на третий день: сотрудники Chaos Computer Club из Германии перехитрили сканер, сфотографировав отпечаток пальца в высоком разрешении и распечатав изображение на принтере. Новый iPhone с легкостью поверил обманщикам.

Подешевеют через месяц

«Цены на iPhone в первые дни всегда заоблачные, ведь официальных поставок к нам нет – привозят буквально в сумках. Примерно через месяц стоимость смартфона снизится до американского уровня, а телефоны завезут в крупные сети», – считает эксперт рынка мобильных устройств Виктор Литовченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля