14:59

суббота,
20 апреля

«Взгляд» провел день с градоначальником

24.09.2013 / 09:35
«Взгляд» провел день с градоначальником
фото - Евгений Савилов
Один день с Поповым: чем занимается глава горадминистрации

Корреспондент «Взгляда» провела полный рабочий день с главой Киевской городской администрации Александром Поповым – с половины восьмого утра до восьми вечера. Встать пришлось в несусветную рань, но это того стоило.

Мы услышали, как Попов распекает нерадивого главу райадминистрации, увидели, как спрашивает совета у пенсионеров, что делать с парковкой, заглянули в его рабочий кабинет, потрогали телефон, по которому в КГГА звонит президент, пообедали в VIP-столовой.

Посидели на совещаниях, съездили в Осокорки на встречу с жителями и даже посмотрели, как чиновники играют в футбол. Интересно время провели.

7:30

Распахивается дверь подъезда и появляется сам Александр Попов. С обычным мусорным пакетом.

– Подождите минутку, я выброшу мусор, – совсем не гордо, по-простому говорит он корреспонденту «Взгляда». Дорога к контейнерам ему как будто и правда знакома.

7:45

Рабочий день начинается с объезда районов по обращениям жильцов. В этот раз надо ехать в Оболонский: там жалуются на незаконную парковку. После разговора с милиционером Попов садится в служебную машину какой-то задумчивый.

– А вам не хотелось сегодня укрыться одеялом с головой, прикинуться страшно заболевшим и прогулять весь день?

– Я даже мыслей таких стараюсь не допускать. А то вдруг попробуешь один раз... и понравится, – и сам веселеет.

Уже через несколько минут Попов жестко отчитывает по телефону главу Дарницкого района Сергея Витковского. Витковский получает «последнее китайское предупреждение» из-за неубранных улиц.

– Конечно, через час тут будет чисто, но это разовая акция. Системы нет, – вздыхает Попов.

Тут уж ясно, что это он искренне.

8:10

Приехали на Оболонский проспект. Дом 36а – обычная девятиэтажка между «Минской» и «Героев Днепра». Районные чиновники нас уже ждут.

Парковка действительно впечатляет. Машинами заставлено все: скорой помощи не проехать, да и детям в школу нужно протискиваться бочком по узкой дорожке. Более того, какие-то предприимчивые граждане начали собирать плату за парковку. По этому поводу правоохранительные органы завели дело.

Один из чиновников района рассказывает суть дела. Попов слушает, поглядывая по сторонам. Ничего сенсационного он все равно не услышит.

– Ипполит Петрович! – окликает он кого-то. Мимо внушительного собрания, не обращая на него ни малейшего внимания, медленно идет пенсионер. Как будто каждый день у него во дворе такие встречи.

– Подходите, мы же с вами вчера общались по этой проблеме!

Похоже, и правда видятся далеко не впервые.

– Как вы видите решение проблемы? – начинает Попов издалека.

– Парковку нужно убрать! – отрезает Ипполит Петрович.

– Но тут же паркуются и ваши соседи, куда им ставить машины? – прямо спрашивает Попов.

Ипполита Петровича это явно не волнует.

– Это еще нужно выяснить, кто тут мои соседи! И вообще, нам тут подземный паркинг обещали! Где он?! А ларьки у метро вы видели? Все входы к «Героев Днепра» забиты, идемте, покажу!

Ипполиту Петровичу палец в рот не клади – только дай слово.

8:30

Александра Попова узнает еще один пенсионер.

– Когда у нас наконец будет законный мэр?! – кричит он.

– Как только проголосует Верховная Рада.

Ни один мускул, как говорится, не дрогнул на лице председателя КГГА. Больной вопрос, но привычный.

Попова, кажется, вообще из себя вывести невозможно – он мало того, что глава горадминистрации, так еще и подполковник СБУ в запасе.

– А вам никогда не хотелось взять и уволиться? – уточняю я уже в машине.

– Нет. Я считаю, что это позиция слабого. А если хочется чего-то достичь, то эмоций быть не может. Конечно, приходится играть роль. Бывает, что устаю. Все мы в жизни немножко не такие, – философски отмечает Попов.

Пенсионеры лучше всех знают, что именно подсказать главе КГГА9:15

Начинается работа в мэрии: несколько закрытых совещаний, три протокольных события. Принят план, как будут 6 ноября праздновать 70 лет освобождению Киева. Перед ежегодным Днем фармацевта, в этом году – 15 сентября, Попов вручил награды фармацевтам. Военная часть МВД №3001 получила телевизор в подарок на 93-летие.

13:30

В перерыве между мероприятиями – обед. На втором этаже в здании КГГА (Крещатик, 36) есть отдельная столовая. Нам туда. Те, кому не туда, идут в общий зал. У нас один длинный стол, белые скатерти, качественная сервировка и свой официант. Александр Попов на обед съедает суп с фрикадельками и отбивную с овощами гриль.

Советник Попова Александр Мазурчак советует ему и за обедом

14:00

Перед очередным совещанием я заглядываю в кабинет Попова. Стол заставлен старыми, массивными телефонами. Их даже больше, чем мобильных у риелторов. Защищенная связь с президентом, премьером, главой Верховной Рады, парламентскими комитетами, Советом по нацбезопасности.

– А где же «красный телефон»?

– Они все белые. Просто обычно краснеешь, когда отвечаешь по одному из них, оттуда и название пошло.

– Президент часто звонит? Ну, или вы ему?

– Да почти каждый день.

В кабинете главы КГГА все самыеважные телефоны —белые

17:20

Едем в Осокорки общаться с жителями. Для встречи с начальником Киева готовят самое шикарное помещение в районе – актовый зал в недавно открытой гимназии «Киевская Русь». Район молодой, таких помещений мало, а «Киевская Русь» – вообще любимчик Осокорков: сколько сил стоило собрать деньги и открыть ее уже наконец. Как поздний ребенок.

Люди поначалу смущаются, но потом один за одним начинают: в детских садах не хватает мест, дороги разбиты все, с Бортнической станции аэрации за десять верст несет, мусоросжигательный завод «Энергия» у озера Вырлица коптит на весь район...

Знали бы люди, что утром главу района за мусор пришлось ругать.

Попов, как обычно, спокоен. Рассказывает о будущей реконструкции, о дополнительных воспитателях для садиков. Что-то диктует своему референту.

После встречи идем смотреть на долгострой. Детский сад на улице Ревуцкого строят уже 14 лет. Дети уже школу окончили, а его все строят. Смотреть не на что: кто же бетонных коробок не видел.

– Постойте! Вы, наверное, большой начальник! – с места начинает прохожая. – Когда же нам уже садик откроют? Куда детей отводить?!

Знала бы Анна Светлова с улицы Ревуцкого, кого она не узнала.

Спальный район левого берега. Мимо нас идут киевляне. Кто-то остановится, кто-то достанет телефон. Никто не подходит. Проблем ни у кого нет, а фотокамеры в телефонах – у всех.

19:05

После работы глава столичной администрации едет в Гидропарк на футбольную тренировку. Команда КГГА готовится к очередному матчу. За час игры Попов забивает несколько голов, один раз падает, стоит на воротах и в защите. Как всегда на футболе, игра проходит с массой комментариев, но без ругани. Не профессиональный, конечно, футбол, но и не дворовой.

Не позавидуешь защитнику, когда на тебя нападает с мячом глава КГГА20:10

Александр Попов возвращается домой. В служебной машине его ждет пакет документов, которые нужно посмотреть дома.

Что Александр Попов сделал за день: посещение районов и рабочие совещания

«Прежде всего, мы утвердили план мероприятий к 70-й годовщине освобождения Киева. С этого дня начинается реальная подготовка. Удалось побывать в двух разных районах и услышать предложения от людей. Эти предложения достаточно правильные, и по ряду из них будут приняты решения. В первом случае — по благоустройству, а во втором, возможно, по строительству детского садика. Были протокольные события, они бывают почти каждый день. Но я считаю, что это тоже важно. На рабочих совещаниях мы решили вопросы подключения ряда котельных, еще по четырем консультировались с министром. Есть кадровые вопросы, но я никогда не спешу с такими решениями. Считаю, что тут лучше два раза подумать и еще раз проверить».

Три года Александра Попова

Плюсы

Дарницкий мост.

Транспортные развязки, в частности, на Московской площади.

Новый транспорт, городская электричка, скоростной трамвай на Троещину.

Пять новых станций метро.

Реконструкция Владимирской горки и Андреевского спуска.

Минусы

Комуслуги подорожали в среднем на 30%.

Мартовский снежный коллапс плавно перешел в потоп, который смыл асфальт и стал причиной оползней.

«Липовые» каштаны на Крещатике и другие коррупционные скандалы, связанные с растратой бюджета.

Удвоилось количество киосков.

Строительство вертолетной площадки на Парковой дороге.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля