08:44

пятница,
26 апреля

Вырос экспорт зерна

16.09.2013 / 14:41
Вырос экспорт зерна
Он может стать рекордным

Дождливая погода украинцев не радует, но именно благодаря ей мы имеем хороший урожай, в Министерстве аграрной политики уже говорят о рекордном за последние годы сборе зерновых. Урожай не только сдержит рост цен на продовольствие внутри страны, но и уже способствует росту экспорта.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, украинские аграрии с начала текущего года поставили на внешние рынки 4,6 млн тонн зерновых, что на 10,7% больше, чем за аналогичный период прошлого.

В частности, экспорт пшеницы составил 2,6 млн тонн, из которых 1,8 млн т приходится на продовольственную и 0,7 млн тонн - на фуражную пшеницу. Объем поставок ячменя на внешние рынки составил 1,5 млн тонн, кукурузы – 0,6 млн тонн.

Кроме того, экспорт масличных с начала текущего года составил 1,04 млн тонн. В частности поставки рапса составили 1,03 млн тонн, сои – 5,3 тыс. тонн.

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует экспорт зерна из Украины в 2013-2014 году на уровне 28 млн тонн, что может стать абсолютным рекордом для независимой Украины. Министерский прогноз урожая зерновых и зернобобовых составляет около 58 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году.

– На данный момент уже собрано 97% посевных площадей зерновых и бобовых культур. Из всех видов на полях осталась только кукуруза: ее собрали пока только на 4% посевных площадей. Новый урожай на порядок лучше прошлогоднего. Уже сейчас он идет на экспорт, вывоз зерновых увеличился и есть основания предполагать, что экспорт будет еще больше. Следует отметить, что 50% продукции идет на экспорт. В основном речь идет о Египте, Марокко, ЕС. Но мы расширяем географию сбыта. В этом году, к примеру, Украина уже договорилась о поставках кукурузы на 2,5 - 5,5 млн тонн в Китай. Переговоры ведутся и по другим зерновым. Это страна с большим потенциалом потребления зерновых культур, – считает эксперт аграрных рынков «Украинского клуба аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

Эксперты говорят, что хороший урожай существенно улучшит динамику ВВП. Ожидается прирост реального ВВП Украины в ІІІ квартале на уровне 2% год-к-году.

Также, рекордный за последние годы сбор зерновых позволит сдерживать рост цен на продовольствие, что является положительным моментом для населения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля