07:22

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Как «научить» квартиру экономии

16.09.2013 / 12:29
Как «научить» квартиру экономии
Западные методы бережливости, применимые в наших условиях

Украинцам повезло: за коммунальные услуги мы платим едва ли не меньше всех в Европе. Казалось бы, можно и не считать каждый киловатт. Но эксперты уверены, что и в наших условиях экономить полезно. Так можно не только сберечь собственные деньги, но и облегчить бремя коммунальных предприятий, с которыми не все рассчитываются вовремя. Мы решили изучить западный опыт в этом вопросе.

Евроцент гривну сбережет

Самыми большими скрягами на континенте считают немцев. Как рассказал нам инженер-технолог Павел Радченко, уехавший жить в Германию пять лет назад, местные жители не сидят в холодных домах среди зимы, но расходы урезают везде – по евроценту.

«Такой подход продиктован дороговизной коммунальных услуг, – рассказал Радченко. – Например, в Европе не найдешь дома без современных окон».

Каждый старается утеплить жилище снаружи: требования по теплоизоляции для новых домов разрабатывали ученые.

«Недавно в нескольких зданиях провели капремонт, после чего потребление тепловой энергии в них снизилось на 90%. И местная власть с каждым годом ужесточает требования, поэтому застройщики просто обязаны возводить экономные дома», – отметил Радченко.

В каждой квартире счетчики не только на воду, газ и свет, но и на тепло. Терморегуляторы на батареях позволяют в любой момент ослабить их мощность. В частных домах ставят программируемые котлы. Минимальная комфортная температура поддерживается днем, когда все на работе, и ночью, когда жильцы спят.

Учимся считать деньги

В целях экономии немцы даже отказываются от ванны в пользу душа, а на краны надевают специальные распылители. Не говоря уже о мытье посуды под проточной водой. Кроме того, в стране постоянно проводят кампании по информированию граждан о пользе энергосберегающих лампочек. На технике есть специальные маркировки: от «А++» (наиболее экономная) до «D», потребляющая максимум ресурсов.

Немецкий опыт в полной мере можно применить и в Украине. По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, украинцы уже научились считать деньги:

«Экономные лампочки, современные окна, счетчики, утепленные фасады и подъезды – все это потихоньку появляется в наших жилищах, – сказал „Взгляду“ бывший министр. – Единственное, чего не хватает нашей стране, – широкомасштабной просветительской работы, чтобы каждый узнал, как именно он может сэкономить».

По мнению Кучеренко, совсем немного людей знает о пользе терморегуляторов, а также двух- и трехтарифных счетчиков, которые позволяют платить значительно меньше.

Не хватает законов

Дмитрий Андриевский Замглавы комитета Рады по ЖКХ

Проблема внедрения технологий еще и в том, что власти вышли из СССР, где к экономии относились легкомысленно. И чтобы поправить ситуацию, нужно не только просвещать народ, но и совершенствовать законы.

Польские уроки

Валерий Боровик Председатель правления Альянса «Новая энергия Украины»

В Польше потребление газа снизилось в 5 раз благодаря спецпрограмме: создали фонд помощи населению и давали беспроцентные кредиты для закупки оборудования, которое работает на альтернативных источниках энергии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля