09:42

четверг,
25 апреля

Александру Поветкину советуют поехать в Шаолинь перед боем с Кличко

05.09.2013 / 08:47
Александру Поветкину советуют поехать в Шаолинь перед боем с Кличко
Монах-буддист указал путь боксеру

5 октября российский боксер Александр Поветкин попытается отобрать все чемпионские титулы у нашего Владимира Кличко. Сделать это россиянину будет архисложно – украинец не проигрывал на профессиональном ринге уже более девяти лет. Некоторые специалисты считают, что Александр должен несколько нетрадиционно подойти к этому вопросу. Например, он сможет рассчитывать на победу, если подготовительный этап к бою проведет в... легендарном монастыре Шаолинь! «Взгляд» поинтересовался мнением на этот счет у почетного монах-буддиста китайского храма боевых искусств – украинца Андрея Старовойта. Наш звонок застал Андрея в Китае.

Боец может сильно похудеть

«Я внимательно слежу за боксерской карьерой Поветкина и симпатизирую ему как боксеру, – признался Старовойт. – Знаю, что Александр со своей командой провел общефизический сбор в среднегорье Киргизии, что является правильным решением его тренерского штаба. Но в бою с Кличко это Саше не поможет. По моим наблюдениям, Александр просто не готов к поединку – ни физически, ни психологически. С точки зрения психологии посещение колыбели боевых искусств было бы для него хорошим подспорьем. И если бы Поветкин встречался не с Кличко, а с любым другим боксером, я бы ему сам помог с этой поездкой. Не зря ведь в овеянном славой веков храме побывали в разное время многие знаменитые боксеры – Эвандер Холифилд, Леннокс Льюис. Что же касается физической подготовки, то если Поветкин проведет ее в Шаолине, он не вложится в рамки супертяжелого веса (свыше 90,7 кг) – ему придется менять весовую категорию на более легкую. Саша станет легковесом – слишком интенсивные физические занятия в школе Шаолиня».

Мастер ставит на Владимира

Андрей Старовойт не скрывает, что является персональным поклонником боксерского таланта Владимира Кличко. «Как-то был на одном из боев Володи в Дюссельдорфе – украинец тогда завершил поединок эффектным нокаутом в 12-м раунде, – вспоминает Старовойт, который также является президентом Международной федерации фри-файта. – Соперником Владимира тогда был американец Эдди Чамберс. Но даже если откинуть все эмоции в сторону, нужно признать, что Кличко и Поветкин – боксеры разного уровня. Подчеркну, что не хочу обидеть Александра – в моей оценке нет ничего оскорбительного. Просто сейчас в супертяжелом дивизионе есть две касты боксеров – братья Кличко и все остальные. Если человека сравнивают с Кличко – это уже победа. Значит, он вышел на самый серьезный уровень».

Для того чтобы лучше подготовиться к бою, почетный монах храма Шаолинь рекомендует Поветкину разобраться в себе. «Пусть ищет прорехи и недоработки в себе, в своей духовности, – считает Старовойт. – Рекомендую Саше съездить в те места, которые для него являются духовной Меккой. Там, где он живет, в тех корнях, которые достались ему от родителей. В этом случае Поветкин получит серьезный психологический заряд, который ему сможет помочь в бою».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля