01:43

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Индейцы едут в Стопудовку

03.09.2013 / 10:17
Индейцы едут в Стопудовку
Деревня под Днепропетровском стала местом паломничества

Деревню Стопудовка в 43 километрах от Днепропетровска трудно найти на карте. В официальных документах она отмечена как вымершее село Раково. Но популярности Стопудовки это не мешает – ее знают не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Из Ракова в Стопудовку

Еще 10 лет назад в Ракове жили 700 селян. Со временем село начало вымирать. Осенью прошлого года здесь было всего три жилых дома.

«Идея создать экопоселение пришла случайно, – рассказал „Взгляду“ волонтер днепропетровской группы К12 Дмитрий Хозин. – Мы с ребятами встречали новый год в Черниговской области, на хуторе Обырок. Тогда же и подумали: а почему бы в своей области не организовать что-то похожее?»

Сказано – сделано. Несколько месяцев волонтеры присматривались ко всевозможным отдаленным населенным пунктам. И нашли Раково.

«Здесь было около 30 заброшенных домов и пять гектаров свободной земли. Как раз то, что нам нужно было, – говорит Дмитрий. – Ясное дело, домики уже развалились, да и мародеры постарались, а все вокруг заросло сорняками и обветшало. Мы взяли разрешение у местных властей и прошлой осенью принялись за дело. Сначала было трудно. Двадцати волонтерам пришлось здесь поселиться на несколько месяцев, а остальные приезжали по выходным и в свободное время. Но у нас был энтузиазм, а это уже половина работы. Понемногу деревня начала оживать».

Награда – героям

Меньше чем за год совместными усилиями добровольцев удалось создать необычное село в этно- и эко-стиле.

«Мы ведь и задумывали этот проект для того, чтобы на выходные молодежь могла удрать из большого города, так сказать, к бабушке в деревню, – смеется Хозин. – Поесть на природе свежего борща, в стогу сена поваляться, свежим воздухом подышать, ну и куда же без хорошей музыки...»

Менее чем за год волонтеры успели отремонтировать десяток домов. Сейчас здесь гостевые комнаты, жилье для волонтеров, музей деревни, магазины.

«Помогли бывшие жители, – говорит Дмитрий. – В заброшенных домах мы много интересных артефактов нашли. А еще помогли творческие люди – они разрисовали здесь все этническими узорами, начиная от стен домов и заканчивая заборами. Автобусную остановку решили сделать в духе Стопудовки – чтобы все сразу понимали, куда попали. Вся деревенская инфраструктура пока что на одной улице, ведущей в поле, где из деревянных балок ребята поставили огромную сцену. Отдельный двор выделили под местный рынок – здесь по задумке волонтеров во время фестивалей можно купить сувениры, сладости, украшения, парфюмерию и другой хенд-мейд».

Есть и площадка под палаточный городок.

«Сразу же организовали парковку возле деревни, – рассказывает Дмитрий. – Провели вай-фай – куда же на фестивалях без него? Водоем у нас засорен – его еще расчищать придется, так что пришлось душевые устанавливать».

Хорошая атмосфера

«Креатив в Стопудовке только приветствуется, как и рабочие руки, – уверяет Хозин. – У нас каждый может все – хоть стены персональными узорами разрисовать, хоть Мэрилина Мэнсона из глины слепить. Ограничений нет».

В Стопудовке все волонтеры работают бесплатно, присоединиться к созданию экопоселения может каждый желающий.

«Наша атмосфера настраивает гостей на дружественный и позитивный лад, – рассказывает Дмитрий. – Во время прошлого фестиваля к нам пришел житель соседнего села. Сначала очень удивлялся – мол, как это так, люди работают бесплатно. Но потом так проникся атмосферой, что на второй день убирал мусор и гордо всем рассказывал: „Я волонтер!“»

Зимой, как признались нам волонтеры, строительство и ремонты немного утихнут. Но уже к весне ребята планируют выкопать новое озеро, посадить огороды и завести собственную стопудовскую пасеку.

Гостей научат есть чили

– Изначально мы хотели, во-первых, создать необычное культурное место отдыха молодежи, а во-вторых, сделать площадку для фестивалей Восточной Украины. Думаем, все это нам удалось, – говорят организаторы.

Официальное открытие молодежной деревни прошло 7 июля. С тех пор в Стопудовке успели побывать больше 10 тысяч человек. Фестивали, мастер-классы, слеты и всяческие интересные мероприятия – визитная карточка неординарной деревни. Только закончился фестиваль «Этностепь» и битва красками, как организаторы уже приглашают всех желающих на Международный континентальный фестиваль, посвященный культуре Южной Америки. С 6 по 8 сентября в гости в Стопудовку приедут гости из 16 латиноамериканских стран.

— Познакомим гостей с музыкой, танцами и кухней Южной Америки, — говорят стопудовцы. — У нас тут будет большая ярмарка, выставка кофейных рисунков, чемпионат по сальсе и конкурс на поедание блюд из перца чили.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта