11:10

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Бывшего мэра Житомира наконец-то поймали за долги и снова отпустили

12.08.2013 / 08:40
Бывшего мэра Житомира наконец-то поймали за долги и снова отпустили
Кредитная история с продолжением

Третий день жители Житомира активно обсуждают освобождение из СИЗО своего бывшего мэра Георгия Буравкова. Он обвиняется в нанесении ущерба Национальному банку на 20 млн грн. В связи с этим прокуратура задержала его в начале прошлой недели, но уже через два дня чиновника... отпустили.

Мэр в опале

Георгий Буравков руководил Житомиром с 2002 по 2006 год. Именно в этот период градоначальник взял у ЕБРР многомиллионную сумму для развития своего личного мебельного бизнеса. Кредит был взят под гарантии правительства, но заемщик так и не вернул долг. Расплачиваться с ЕБРР пришлось Нацбанку.

Первое дело против Буравкова было открыто еще в 2006 году. Это произошло сразу же после его проигрыша на местных выборах Вере Шелудченко (была мэром с 2006 по 2010 г. – «Взгляд»). Тогда на экс-мэра началась настоящая охота.

На следующий день после выборов весь Житомир пестрел объявлениями о розыске вчерашнего мэра: «Разыскивается подозреваемый Георгий Буравков». Милиция тогда обещала до двух тысяч долларов за информацию о его местонахождении. На розыск и задержание Буравкова были ориентированы УМВД всех областей и пограничники. В розыск его объявил даже Интерпол.

Буравков подался в бега и исчез из Житомира на четыре года. Тогда поговаривали, что он прятался у друзей в Киеве, но где именно – никто не знал, ни милиция, ни Интерпол.

На белом коне

Буравков вернулся в Житомир перед местными выборами 2010 года, когда уже закончилась эпоха оранжевых и подходила к концу каденция его конкурента на прошлых выборах Веры Шелудченко. Он занял свою люксовую двухэтажную квартиру в центре города и появлялся на улице в шортах и вьетнамках в сопровождении двух собачек.

О своих бегах и проблемах с законом Буравков говорил открыто: бизнес у него отобрали его же юристы, а из города изгнали недоброжелатели и политические конкуренты.

«У меня за одну ночь украли бизнес простые юристы. На следующие утро они уже были миллионерами, а я остался у разбитого корыта с открытым против меня уголовным делом, – сетовал экс-мэр. – Именно из-за того, что у меня забрали бизнес, я и не мог заплатить по долгам. Я не прятался от правосудия, а ждал, пока поменяется политическая ситуация в стране, поскольку те люди, которые выдавливали меня из города, находились тогда у власти».

Нынешнее задержание «Взгляду» прокомментировал один из бывших соратников Георгия Буравкова. Он сказал, что с экс-мэром хотят разобраться окончательно и забрать все, что у него есть.

«Арест Георгия Буравкова – это вопрос захвата имущества, состояния и давления. Это выглядит как рейдерский захват с помощью силовых структур, – сказал источник. – Он последние три года спокойно жил в Житомире и ни от кого не прятался».

Сам Буравков не комментирует свой последний арест. Но его заявления о давлении или рейдерстве звучат более чем странно, учитывая, что бывший чиновник так и не выплатил Нацбанку взятый 20-миллионный кредит.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля