00:43

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Украина — 12-я в мире по популярности среди туристов

11.08.2013 / 20:35
Украина — 12-я в мире по популярности среди туристов
К 2022 году поток иностранцев планируют увеличить вдвое

На прошлой неделе Всемирная туристическая организация (UNWTO) опубликовала приятный для нас рейтинг туристической привлекательности, в который входит 200 стран. Украина – в лидерах.

Все-таки Евро-2012 не прошло даром: туристы заинтересовались. В прошлом году в Украину, по данным WOT приехали 23 миллиона туристов. В этом – уже 21, хотя никакого футбольного чемпионата не было. Это 12-й показатель среди всех стран, участвовавших в рейтинге.

Ажиотаж легко подтвердят киевляне: на Крещатике иностранная речь звучит в этом году постоянно. Но на достигнутом Украина останавливаться не собирается: к 2022 году поток туристов планируют увеличить вдвое – до 50 миллионов человек в год. Экономике от туристов сплошная выгода: вкладываешь минимум, получаешь по полной.

«После Евро-2012 Украина перестала быть белым пятном на карте Европы. О нас заговорили. В мире многие узнали, что в центре Европы находится большая, красивая, а главное, безопасная страна с интересными культурными и историческими достопримечательностями», – говорит спикер Ассоциации лидеров турбизнеса Юлия Олейник.

«Чаще всего к нам едут ближайшие соседи: россияне, белорусы и поляки. Однако с каждым годом приезжает все больше туристов из дальнего зарубежья. Лидируют шведы, немцы, американцы», – рассказывает гендиректор компании «Олимп Тревел», которая специализируется на въездном туризме, Ладислав Форнвальд.

Кстати, в журнале National Geographic Крым занял первое место в мире среди «20 мест, которые нужно увидеть» в 2013 году. Львов, по версии издания Lonely Planet, занимает второе место в рейтинге лучших европейских городов для уикенда.

ТОП-12 рейтинга UNWTO выглядит так:

1. Франция

2. Китай

3. Испания

4. Италия

5. Турция

6. США

7. Великобритания

8. Германия

9. Австрия

10. Россия

11. Малайзия

12. Украина

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля