09:03

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Россиянин требует с банка 24 млн за нарушение кредитного договора

08.08.2013 / 14:02
Россиянин требует с банка 24 млн за нарушение кредитного договора
Хитрый клиент сам составил его условия

Суд Воронежа (Россия) приступил к рассмотрению иска к банку со стороны мужчины, подписавшего с ним кредитный договор. Местный 42-летний житель заключил с ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» договор, текст которого написал сам. Когда финучреждение начало нарушать условия, воронежец потребовал с него 24 миллиона рублей (около 5,9 миллиона гривен).

Следует отметить, что Дмитрий весьма юридически подкован, ведь раньше служил в правоохранительных органах.

Заключить договор на своих условиях ему удалось следующим образом. Когда воронежец получил от ЗАО «Тинькофф...» предложение заполнить анкету-заявление, чтобы начать пользоваться их кредитной картой, мужчина отсканировал его и, переписав неустраивающие Дмитрия пункты, выложил на своей страничке в интернете.

В частности, воронежец указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%. Фактически он прописал для себя безлимитный и беспроцентный кредит.

Чтобы подтвердить, что «с действующими Общими Условиями и Тарифами размещенными в сети Интернет» он ознакомлен, Дмитрию пришлось создать свой собственный интернет сайт. Вместо официального сайта банка www.tcsbank.ru он создал и сослался в договоре на www.tcsbank.at.ua.

В случае нарушения банком условий договора предприимчивый воронежец должен был получить 3 млн рублей за каждое очередное изменение или исправление.

Исправив все интересующие его пункты в договоре, Дмитрий отправил документ в банк и вскоре получил утвержденную копию анкеты-заявления и свою кредитную карту, что означало согласие финучреждения.

Скорее всего, банкиры подписали договор, как говорится, «на автомате», не разбирая что там написано мелким шрифтом.

Через два года финансисты обратились в суд с иском против Дмитрия, требуя, чтобы тот заплатил им 45 тысяч рублей с учетом всех просрочек и комиссий. Воронежец предоставил правосудию подписанный банком договор и соглашение признали вполне законным.

Ответчик подал встречный иск на «Тинькофф...», требуя заплатить ему 24 миллиона рублей за нарушение договора и теперь имеет неплохие шансы на победу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля