15:00

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Украинца с судна Greenpeace посадили на два месяца

29.09.2013 / 18:33
Украинца с судна Greenpeace посадили на два месяца
Отсидит в российской тюрьме

Украинского кока с судна Greenpeace «Arctic Sunrise» Руслана Якушева приговорили к двум месяцам ареста.

Такое решение 29 сентября принял Ленинский районный суд Мурманска, в котором слушалось дело задержанных активистов с ледокола «Arctic Sunrise», попытавшихся провести акцию протеста против добычи нефти на ледостойкой платформе «Приразломная» в Баренцевом море.

33-летний Якушев из Мариуполя был арестован несмотря на то, что непосредственного участия в протесте он не принимал. Вместе с ним к двухмесячному аресту приговорили также двух подданных Нидерландов и британца. Большую часть экипажа «Arctic Sunrise» – 22 человека из 30 — суд арестовал на два месяца 26 сентября.

Напомним, 19 сентября спецназ погранслужбы России взял штурмом судно «Arctic Sunrise» за то, что экологи попытались повесить на «Приразломной» баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики. Задержанное судно с активистами доставили в Мурманск и развезли по разным СИЗО.

Обвинение посчитало, что экологи нарушили нормы международного права. По версии следствия, был нанесен материальный ущерб – повреждено судно пограничников из-за того, что его протаранили.

Greenpeace протестует против добычи углеводородов в Арктике, считая, что это нанесет непоправимый вред уникальной экологии региона.

Во многих странах мира возле посольства России прошли акции в поддержку арестованных активистов Greenpeace. Кроме того, возмущение общественности вызвало то, что некоторые члены экипажа, как кок Якушев и фотограф Денис Синяков, не входили в число непосредственных участников акции, но понесли то же наказание.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля