08:21

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Гриценко отдал честь Януковичу

29.09.2013 / 18:16 1
Гриценко отдал честь Януковичу
Заявление вызовет раздражение в «Батькивщине»

Народный депутат Анатолий Гриценко «Батькивщина» назвал «плюсом» тот факт, что Украина в Европу ведет президент, избранный преимущественно на юге и востоке страны. В противном случае, отмечает он, вопрос евроинтеграции разделил бы страну. Об этом он сказал 26 сентября на пресс-конференции во Львове.

Именно поэтому, по мнению политика, все потуги России помешать евроинтеграции Украины дают противоположный результат.

«Для Украины уже не страшен тот медведчуковский референдум. Если бы он был, то более 50% проголосовали бы за ЕС», - отметил он.

«Я хочу пожелать ему выстоять, и выстоять всем предпринимателям, которые имеют дело с Таможенным союзом», - сказал народный депутат.

Для политиков от оппозиции вообще не свойственна такая откровенная поддержка действующего президента. Поэтому в интернете многие оценивают эти заявления Гриценко как попытку «вбить клин» в ряды оппозиции.

Однако в комментарии «Взгляду» сам политик выразил недоумение, подчеркнув, что его точка зрения на роль президента в продвижении евроинтеграции «не нова».

«Я могу вам еще раз повторить то, что я сказал во Львове», - сказал «Взгляду Анатолий Гриценко». Как известно, еще в 2007 году Гриценко высказывался о Кабинете министров Януковича, как «о сделавшем для евроинтеграции Украины больше других правительств».

Политологи отмечают последовательность Гриценко в высказываниях.

«Точка зрения Анатолий Гриценко всегда отличалась трезвостью и последовательностью, на нее не влияют ни политическая конъюнктура, ни внутрипартийные расклады. Последнее его заявление, конечно же, скорей всего, вызывает раздражение в оппозиции, ведь мы знаем о трениях между ним и Арсением Яценюком. Однако Гриценко нельзя упрекнуть в непоследовательности, конъюнктурности и, тем более, в излишней симпатии к президенту», - прокомментировал заявления Гриценко директор Интнститута украинской политики Константин Бондаренко, добавив, что заявления «продиктованы объективным анализом ситуации и ничего, кроме уважения, не вызывают».

«Как бывший руководитель Центра Разумкова, Анатолий Гриценко - политик вдумчивый и компетентный. Он понимает, что стратегическая цель Украины на данный период — это подписание Ассоциации с ЕС на саммите Евросоюза в Вильнюсе», - сказал директор GMT Group, политолог Анатолий Луценко.

«Он отдает себе отчет, что накануне саммита — и в этом с ним солидарны в отечественной экспертной среде — оппозиции совершенно не целесообразно поднимать вопросы, разъединяющие украинское общество. Поэтому, то, как Гриценко высказывается относительно роли Януковича в процессе сближения Украины с Европой, у нас не вызывает никаких вопросов», - добавил он.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Медведовский 30 сентября 2013, 11:06

"Поднимать вопросы, разъединяющие украинское общество" и петь дифирамбы Януковичу это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

10 8
28 марта
27 марта