15:20

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Золото Власенко арестовали

05.08.2013 / 16:16
Золото Власенко арестовали
Его часы Breguet стоят более 30 тысяч долларов

Печерский районный суд Киева постановил арестовать и разделить золотые часы принадлежащие защитнику Тимошенко Сергею Власенко.

В постановлении суда сказано: «Арестовать золотые часы Breguet Tradition 7037BB/11/9V6, которые принадлежат на правах собственности Власенко Сергею Владимировичу».

Отметим, что его швейцарские часы Breguet Tradition стоят более 30 тысяч долларов. Половина их стоимости должна пойти на оплату алиментов бывшей супруге Власенко Наталье Окунской, которая воспитывает общую дочь — Полину. Еще одну девочку от другого брака Окунской экс-нардеп удочерил.

Окунская заявила, что на этом не остановится. «Я буду делить все , что будет на нем до тех пор, пока он не начнет платить алименты дочери», - заявила она.

Окунская прокомментировала арест часов «безработного» и «безденежного» экс-супруга: «Алименты никто не отменял. Если он не отдаст половину их стоимости, я начну новые действия по запрету на его выезд за границу как алиментщика и должника, не выполняющего решения суда».

«По закону Власенко должен сам принести эти часы в исполнительную службу. Если он этого не сделает, повредит или потеряет эти часы, то по тому же закону будет нести ответственность», - заметила она.

Отметим, что ранее по иску Окунской Печерский суд арестовал принадлежащую Власенко однокомнатную квартиру на бульваре Леси Украинки в Киеве.

Окунская требует ареста имущества бывшего супруга, утверждая, что с тех пор, как Власенко лишили депутатского мандата, его дочь перестала получать 94 гривны, которые ежемесячно получала в качестве алиментов до этого.

Напомним, что экс-супруги уже в течение нескольких лет делят совместно нажитое имущество.

Так, Наталия Окунская продает совместный с Власенко дом - четырехэтажное здание площадью 800 квадратных метров в центре столицы. В январе ей удалось получить отдельный правоустанавливающий документ на половину дома.

Экс-супруга уже пять лет судится с Власенко. В частности Печерский районный суд Киева еще в феврале 2012 года присудил Власенко выплатить Окунской 125 000 гривен в качестве компенсации за автомобиль Lexus LS 460.

После того, как Власенко отказался добровольно выполнять это решение, в декабре 2012 Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело по ч. 1 статьи 382 Уголовного кодекса («Невыполнение решения суда»).

Одновременно с ним Власенко внесли в реестр граждан, которым запрещен выезд за границу. Только после этих действий 26 декабря 2012 года защитник Тимошенко выплатил деньги своей бывшей супруге. В результате Генпрокуратура 5 апреля этого года закрыла дело против Власенко, в связи с отсутствием состава преступления.

Однако Окунская посчитала, что следователь неправомерно закрыл дело, так как признаки совершенного им преступления были: он имел возможность выполнить решение суда, но не делал этого длительное время, а значит факт преступления был и дело закрыли незаконно. Суд посчитал ее доводы убедительными и постановил возобновить дело в июне этого года.

Теперь если Власенко признают виновным, ему грозит до трех лет лишения свободы. В лучшем для него случае он может отделаться штрафом от 286 750 до 573 500 гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля