03:17

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Неработающие депутаты заставляют Европу ждать

12.03.2013 / 19:38
Неработающие депутаты заставляют Европу ждать
Верховна Рада выполнила десятую часть плана по евроинтеграции

В Кабмине подсчитали, что выполнено лишь 6 пунктов плана по евроинтеграции, а весь план на 2013 год содержит 71 пункт. И хотя он был принят лишь в феврале, но лидеры Евросоюза по итогам саммита Украина-ЕС, состоявшегося 25 февраля, уже заявили, что ожидают «большего прогресса» в деле выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации, которое запланировано на ноябрь.

Пока что выполнили десятую часть требований. Одно из них — подписание соглашения о получении помощи от ЕС. Для поддержки стабильности отечественной финансово-экономической системы Украина получила 610 млн евро. Это самая большая макрофинансовая помощь, которую когда-либо предоставлял Евросоюз.

Уже подготовлены проекты правительственных постановлений о финансировании программы по поддержке энергетической стратегии Украины, о финансировании проектов в сфере энергоэффективности и использования восстанавливаемых источников энергии.

В министерствах разработаны и поданы на рассмотрение правительства: законопроект по усовершенствованию финансового контроля и урегулирования конфликта интересов, проект целевой программы по реформированию Государственной уголовно-исполнительной службы. Подготовлены изменения таможенных тарифов, необходимые для вступления в Зону свободной торговли с ЕС.

Кроме этого, Кабмин досрочно принял распоряжение о совершенствовании избирательного законодательства и утвердил план по контролю над распределением государственной помощи для предприятий. Законопроекты, связанные с евроинтеграцией, срочно должна принять Верховная Рада. А она не работает, потому что депутаты заблокировали трибуну.

«Список вопросов огромен, и большинство из них нужно решить в ближайшие два месяца», — сказал «Взгляду» старший аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

Окончательное решение об ассоциации с Украиной Евросоюз должен принять в мае, а последующие политические и бюрократические процедуры продлятся до января. «Поэтому Украина должна демонстрировать активность, принимая ряд законов каждую неделю», — заключил Шевляков. Можно ли это сделать без парламента — вопрос риторический.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля