03:22

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Азаров покаялся и призвал верить в лучшее

12.03.2013 / 21:42
Азаров покаялся и призвал верить в лучшее
Свое трехлетие на посту премьер отметил встречей с журналистами

Трехлетие на посту премьер-министра Николай Азаров отметил встречей с журналистами. Распространяться о достижениях он не стал, а напротив, извинился за неудачи и предложил заглянуть в будущее.

Премьер признал, что не все обещания выполнил, и сказал, что «мысленно попросит прощения» в Прощеное воскресенье. «Были на то и объективные причины, и субъективные. Конечно, хотелось бы сделать значительно больше, чем сделано. И вот за это, конечно, необходимо принести свои извинения всем тем людям, которым ты обещал», — покаялся Азаров.

Рада не работать рада

Правительство планирует реализовать программу активизации экономики, но для этого нужна работоспособная Верховная Рада, которая сможет принять необходимые законы, подчеркнул Азаров.

«Мы и так уже потеряли 2012 год, когда парламент был занят выборами и не работал. Теперь парламент снова не работает, — констатировал премьер. — Тем временем за последний месяц Кабмин направил в Раду 34 законопроекта».

Из них Азаров выделил два: о борьбе с финансовыми пирамидами и о трансферном ценообразовании. В рамках первого правительство предложило полностью запретить финансовые пирамиды, а их организаторов сажать в тюрьму на срок до 8 лет. Второй законопроект нацелен на то, чтобы крупный бизнес платил налоги в Украине, а не в офшорах.

По мнению экспертов, именно последняя инициатива может стать поводом для продолжения блокады Верховной Рады, ведь в закрытии офшоров депутаты не заинтересованы. «Спонсоры всех партий и многие депутаты живут за счет офшоров и держат там все свои активы», — напомнил «Взгляду» директор компании «Berta Communications» Тарас Березовец. Он считает, что заблокированная Рада — это еще один предлог не голосовать за этот законопроект.

Кабмин также видит потенциал экономического роста во внутреннем спросе. Правительство намерено стимулировать экспорт, уменьшать зависимость от импорта, поддерживать производство товаров, которые традиционно экспортировались Украиной, и стимулировать спрос на них. Это должно коснуться агропромышленного комплекса, металлургии, ЖКХ и ряда проектов в машиностроении, химической промышленности и энергетике.

Дело веры

Премьер-министр надеется, что в течение ближайших двух лет темп экономического роста будет составлять 3–3,5% в год. Причем успех, по словам Азарова, во многом зависит от самих украинцев и их веры в действия правительства.

«Говорили, после выборов гривна упадет, цены на продукты подскочат, коммуналка вырастет. Произошло это? Нет!» — напомнил глава правительства. При этом он подчеркнул, что такие «пророчества» вредят экономике и создают ненужный ажиотаж, который отвлекает много сил от решения по-настоящему важных проблем.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля