22:19

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Взгляд на работу: поиск вакансии

29.07.2013 / 09:58
Взгляд на работу: поиск вакансии
Участники проекта ищут работу в интернете

Шаг за шагом наша команда продвигается вперед. Участники проекта научились формулировать свои цели и составлять резюме, а теперь взялись непосредственно за поиск. Мы попросили соискателей рассказать, что именно они делают, разыскивая вакансии, а затем наш HR-эксперт Анна Безай провела мастер-класс на тему «Как искать работу в интернете».

– Сайтами по поиску работы надо уметь пользоваться, – отмечает Анна. – Cоветую не просто пассивно просматривать вакансии, а размещать там свое резюме. Желательно использовать форму, предложенную сайтом. Тогда работодатель сможет быстро найти навыки и опыт, которые его интересуют. Проверьте, чтобы резюме было размещено в тех рубриках, которые для вас актуальны. Обязательно обновляйте его раз в 3-6 дней. Постоянно появляются новые резюме, ваше уходит в конец поиска, и его уже не найти. Некоторые компании сами просматривают имеющиеся резюме и приглашают понравившихся претендентов. Если вы не хотите светить свое имя, все равно размещайте резюме, только под псевдонимом. Когда вам ответят, сразу предупредите, что вы размещали резюме не под своим именем. HR все поймет.

Юрий Переверзев

Помощник капитана. Донецк

— На сайте rabota.ua я подписался на рассылку вакансий в интересующей меня сфере — логистике. Вакансии приходят ежедневно, но все они, как правило, связаны со складской логистикой и никакого отношения к мультимодальным перевозкам не имеют. Позвонил в одну из транспортно-экспедиторских компаний Донецка, и хотя у них на сайте и было обозначено, что вакансий нет, все же поинтересовался. Просматриваю сайты компаний, которым могут понадобиться специалисты моего профиля, отправляю резюме. Но пока ответов нет. Попутно мне звонили из моей судоходной компании и хотели отправить меня в рейс уже в августе, но я пока не подтвердил свою готовность.

Егор Артамонов

Специалист по розничной торговле продуктами питания. Черкассы

— В поисках работы я всегда использовал сайты rabota.ua и work.ua, а иногда и hh.ua. На этих ресурсах размещаю резюме в рекомендуемом формате, а также ежедневно проверяю рассылки по интересным мне направлениям. Сейчас поместил свое резюме на сайте work.ua. Но решил использовать с поисках не только интернет, но еще и личные знакомства и старые рабочие связи. Всем рассказал, что ищу работу. Надеюсь на успех.

Ярослава Матвеенко

Искусствовед, журналист, блогер. Киев

— Активный поиск работы я начала в феврале-марте прошлого года с того, что полностью переделала свое резюме, собрала рекомендательные письма и составила сопроводительное письмо. Вакансии ищу сама в интернете на специальных сайтах, а еще просто в соответствующих разделах на сайтах компаний, которые меня интересуют. Если попадаются кастинги и я подхожу по критериям, иду не задумываясь. Последний раз была в декабре на телеканале «Киев». Также по совету бывалых на некоторые каналы относила резюме лично. Резюме отправляю практически ежедневно. Отклика — никакого! Пару раз получала ответ, что меня поставили в резерв, благодарили за внимание. За все время поисков я была на трех собеседованиях. Дважды — благодаря сарафанному радио. Но в моем случае оно работает с перебоями: рекомендованные места не подходили. В качестве вспомогательных средств «для засветки» использую свои блоги и паблик в социальной сети «ВКонтакте». Собираюсь сделать сайт-портфолио.

Людмила Скоцик

Учитель-методист высшей категории.

Львов

— Я разместила свое резюме только на сайте rabota.ua в рубрике «Образование». Кроме того, я опрашиваю всех своих знакомых. Благодаря этому объявлению меня всего один раз пригласили на собеседование — и то предложили продавать косметику. Свое резюме я периодически обновляю, но результатов так и нет. Поэтому больше всего надеюсь на своих знакомых, которые, возможно, все-таки предложат работу по специальности.

Виктор Баррето

Механик, режиссер. Киев

— Поиск работы в основном проходил с помощью сайтов jooble.com.ua, rabota.ua, job.ukr.net и других. Я пытался заинтересовать работодателей, отправлял резюме, подробно описывал свои цели в сопроводительном письме. Но пока никакого отклика не получил. Некоторым работодателям хотел позвонить и узнать, получили ли они мое резюме. Однако на сайтах они не оставляют никакой контактной информации. Это очень неудобно. Также рассказал всем своим знакомым о том, что ищу работу видеоинженера. Надеюсь на их рекомендации.

Ирина Акинфиева

Редактор, литредактор. Киев

— Работу ищу через интернет. Как и многие, подписана на рассылку вакансий некоторых сайтов. Если вакансия подходит по каким-либо критериям, отсылаю свое резюме. Также ищу через друзей и знакомых. Всем рассказала, что мне нужна работа. Считаю этот способ более эффективным, так как все свои предыдущие работы я находила исключительно таким образом. Иногда я перерабатываю резюме под требования вакансии. Иногда посылаю наобум, чтобы проверить, сработает или нет. Ответов практически не получаю. На собеседование пригласили всего несколько раз.

Инна Икс

Банковский работник. Киев

— При поиске работы своей мечты стараюсь использовать все доступные каналы. Первое, что я сделала, — обновила резюме и разместила его на трех сайтах. Написала друзьям в соцсетях о намерении сменить работу и сферу деятельности, большинство из них откликнулись и высказали свою поддержку. Позже я нашла группы на Фейсбуке, где размещают интересные вакансии. Заполнила там несколько форм, анкет и отправила отдельно свои резюме администраторам ресурсов. Один раз пригласили на собеседование, но у меня совсем не было опыта в той сфере, и мне предпочли другого кандидата. В некоторые интересующие меня компании я направляла свои резюме напрямую и через знакомых, но ответа до сих пор нет. Мне посоветовали не указывать названия банков, где я работала, а лаконично писать «финансовая организация». Также вместо сложной должности с указанием всех подразделений предложили написать просто «проектный менеджер». Попробую — может, это сработает.

К третьему этапу мы подошли с потерями. Проект покинула Наталия Егорова. Невзирая на напоминания, Наталия не выполнила задание...

Наши эксперты в один голос твердят, что поиск работы сам по себе очень серьезный труд, требующий от человека самоорганизации, настойчивости, обязательности. Отсутствие дисциплины или несвоевременное выполнение тестового задания могут перечеркнуть все ваши усилия. Если уж вы решили, что работа вам нужна, и взялись за поиск, действуйте настойчиво и не останавливайтесь, что бы ни происходило. И не отчаивайтесь! Не принимайте все на свой счет. Надо точно знать, что вы хотите, упорно искать, не сдаваться, и однажды ваши труды увенчаются успехом.

В следующий понедельник 5 августа мы расскажем, как участники нашего проекта проходили собеседование в международной рекрутинговой компании Clarus. Мы решили, что нет лучшего опыта, чем полученный лично, и организовали самое настоящее собеседование с профессиональными рекрутерами. Мы не гарантируем трудоустройство, но кто знает — может быть, это и есть тот самый шанс, которого так ждут наши соискатели.

Следите за ходом проекта на страницах газеты, на сайте vz.ua и в соцсетях Фейсбук и Одноклассники.

Уважаемые работодатели! Если вас заинтересовали участники нашего проекта как потенциальные работники и вы хотите пригласить их на собеседование, пишите нам на e-mail: [email protected]в

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля