05:39

вторник,
19 марта

CentOS vs Ubuntu: выбираем лучшую ОС для сервера

26.09.2022 / 21:30
CentOS vs Ubuntu: выбираем лучшую ОС для сервера
Качество и стабильность работы сервера во многом зависит от операционной системы. Поэтому при выборе ОС нужно учитывать потенциальную нагрузку и задачи, которые нужно будет решать с ее помощью. Ситуацию может осложнять большой выбор настроек, предусмотренных разработчиком. Сегодня самыми стабильными и безопасными ОС при настройке сервера SUPERMICRO признаны Ubuntu и CentOS, которые популярны среди начинающих и опытных системных администраторов. О преимуществах каждой серверной операционной системы, а также о том, чем они отличаются друг от друга, узнаете далее.

CentOS vs Ubuntu: выбираем лучшую ОС для сервера

Качество и стабильность работы сервера во многом зависит от операционной системы. Поэтому при выборе ОС нужно учитывать потенциальную нагрузку и задачи, которые нужно будет решать с ее помощью. Ситуацию может осложнять большой выбор настроек, предусмотренных разработчиком. Сегодня самыми стабильными и безопасными ОС при настройке сервера SUPERMICRO признаны Ubuntu и CentOS, которые популярны среди начинающих и опытных системных администраторов. О преимуществах каждой серверной операционной системы, а также о том, чем они отличаются друг от друга, узнаете далее.

Особенности и преимущества Ubuntu

Ubuntu – популярная операционная система Linux, отличающаяся легкостью в настройке и доступностью. Она располагает документацией (в том числе русскоязычной) и большим сообществом, поэтому больше подходит мелким компаниям и начинающим системным администраторам. Программа работает на основе архитектуры Debian. Она считается первым дистрибутивом, который можно было использовать прямо с USB-накопителя или CD-диска. Этот режим получил название LiveCD. Ее новые версии разработчики выпускают примерно раз в 6 месяцев.

Преимущества операционной системы Убунту:

  • легкость в настройке;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • наличие технической поддержки, профильных сообществ и форумов, где пользователь может найти полезную информацию;
  • большое количество документации, в том числе на русском языке;
  • доступность программного обеспечения, которое можно найти в специальной библиотеке;
  • возможность устанавливать программы посредством PPA (если они отсутствуют в репозитории).

Несмотря на это, у серверной ОС Ubuntu есть и недостатки. Во-первых, это короткий период действия версии. Как правило, ее можно использовать в течение 1 года, а затем требуется переустановка и обновление системы. Разработчики предоставляют возможность пользоваться LTS-версиями до 5 лет, в течение которых обновляется только ядро и протоколы безопасности.

Во-вторых, дистрибутив несовместим с панелью управления cPanel. Недостаток можно обойти, если установить Vesta CP или ISP Manager.

В-третьих, ОС стабильна только с дефолтными настройками. Как только системный администратор начинает экспериментировать с нестандартными опциями, возникают баги, тормозящие систему.

Особенности и преимущества CentOS

CentOS – операционная система Linux с открытым исходным кодом. Она появилась в 2004 г. после того, как компания Red Hat бесплатно слила ее в интернет. Программа имеет тесную связь с Red Hat Enterprise Linux, что объясняет разнообразие полезных функций и настроек. Она рекомендована крупным компаниям и корпорациям, а также опытным системным администраторам.

Преимущества серверной операционной системы ЦентОС:

  • стабильность рабочих процессов;
  • безопасность;
  • многоязычность;
  • большое сообщество;
  • бесплатный доступ к платному функционалу RHEL;
  • легкость в обслуживании;
  • совместимость с cPanel и другими панелями управления web-хостингом;
  • периодичность выхода обновлений – 1 раз в 2 года;
  • срок поддержки обновлений – 10 лет.

Главный недостаток дистрибутива – сложность. В отличие от Ubuntu, освоить его можно только при наличии специальных знаний или после длительного изучения. Большая часть документации поставляется на английском языке. Поэтому для освоения основных функций и настроек программы также нужно располагать базовыми знаниями.

Сравнение Ubuntu и CentOS

Ubuntu и CentOS: сходства

Операционные системы схожи в том, что находятся в свободном доступе. Их можно скачать и установить абсолютно бесплатно. Еще один признак, который объединяет их, – универсальность. Оба дистрибутива совместимы с любыми приложениями и проектами.

Несмотря на эти сходства, у Ubuntu и CentOS разное назначение. Если установить программу, не изучив ее особенности и потребности проекта, при аренде выделенного сервера могут возникнуть ошибки, которые будут тормозить рабочие процессы. Поэтому перед установкой нужно понять, в чем разница между операционными системами.

Ubuntu и CentOS: различия

Периодичность выхода обновлений

У операционной системы Убунту новые версии выходят примерно раз в 6 месяцев и действуют недолго. Поэтому она подходит поклонникам постоянных обновлений. Примерно раз в 2 года разработчики выпускают версии LTS, которые можно использовать в течение 5 лет.

ЦентОС обновляется примерно раз в 3—4 года. Зато каждая новая версия действительна в течение почти 10 лет. Операционная система используется в долгосрочных проектах, так как считается более стабильной.

Алгоритм обновления программного обеспечения

Для обновления ОС Ubuntu требуется специальная утилита. С ней процесс загрузки и установки проходит быстрее. ОС CentOS обновляется с помощью команды yum. Загрузка и установка обновленной версии происходит вручную, что немного замедляет рабочие процессы.

Легкость в работе

Начинающие пользователи для настройки сервера выбирают Ubuntu, так как ее команды проще запомнить. В комплект к дистрибутиву можно взять инструмент пакетирования Apt, который расширит его возможности. В интернете собрано большое количество документации и зарегистрировано множество сообществ, где можно найти полезную информацию. Кроме того, разработчики системы предоставляют доступ к технической поддержке.

Серверная ОС CentOS находится под управлением RHEL и комплектуется менеджером RPM-пакетирования от RHEL. Поэтому для работы на ней нужно проходить специальное обучение. В сети мало документации и сообществ, посвященных ей. Установка CentOS подразумевает, что пользователь уже владеет основами Linux и возможностями командной строки.

Репозитории

Разработчики Убунту предоставляют доступ к программному центру, в котором насчитывается более 40 тыс. новых и старых приложений. ЦентОС имеет небольшое количество репозиториев. При этом если первый может похвастаться количеством и новизной пакетов, второй – их стабильностью.

Совместимость с игровыми проектами

Операционная система Ubuntu располагает пакетом Ubuntu GamePack, который разработан специально для геймеров. В целом, ОС подходит для разных видов игр. У CentOS пакетов для игровой индустрии нет.

Совместимость с панелями управления

При использовании собственного оборудования или размещении серверов на территории провайдера (Colocation сервис) нужно обращать внимание на наличие панели управления. Это особенно касается начинающих системных администраторов, которым она позволяет с легкостью управлять системой. У пользователей Ubuntu есть возможность установить бесплатные панели управления, вроде VestaCP или Webmin/Virtualmin. Однако операционная система не поддерживает cPanel, которая отличается неограниченным биллингом, простотой в настройке и безопасностью. Зато эту панель управления можно использовать на операционной системе CentOS. Помимо этого, ОС поддерживает бесплатные альтернативы VestaCP и Webmin/Virtualmin.

Что выбрать?

При выборе операционной системы для администрирования сервера нужно отталкиваться от нагрузки и потребностей проекта. И у Ubuntu, и у CentOS есть свои особенности, преимущества и недостатки. Те, кто ищет дистрибутив, который будет легким в установке и настройке, выбирают Ubuntu. Он подходит пользователям, которые любят постоянные обновления, но при этом не имеют больших знаний и навыков.

Крупным компаниям и опытным системным администратором разработчики предлагают CentOS. В отличие от Ubuntu, пакеты выпускаются и обновляются редко, а каждая версия действительна в течение длительного периода. Местом хранения RPM пакетов являются репозитории. Старые версии дистрибутива считаются более безопасными и стабильными, при этом они лучше интегрируются в систему.

В статье представлены особенности работы с популярными серверными операционными системами. Чтобы избежать ошибок, желательно протестировать каждую из них по отдельности. Только так получится выявить их сильные стороны, которые будут соответствовать нуждам проекта.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта