03:07

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Вслед за миллиардером Власенко может лишиться мандата

06.03.2013 / 00:42
Вслед за миллиардером Власенко может лишиться мандата
Коллеги считают, что он и Тимошенко навредил, и может остаться без неприкосновенности

6 марта защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко могут лишить депутатского мандата. Накануне Высший административный суд уже избавил от полномочий его коллегу — нардепа от Партии регионов Андрея Веревского. Оба совмещали депутатскую деятельность с другой работой, а это запрещено.

Миллиардер Веревский работал на руководящей должности в собственной фирме, а Власенко занимался адвокатской деятельностью. По закону он должен был сдать свое адвокатское удостоверение до 15 ноября 2012 года, но не сделал этого. Помочь своему защитнику решила осужденная на семь лет Юлия Тимошенко. Из колонии она распространила заявление, что Власенко, который проиграл ее дело, «является профессиональным, сильным, эффективным защитником на общественных началах». Она назвала его работу «высококлассной и высокопрофессиональной».

Но юристы с ней не согласны. Так, генеральный директор «Украинской юридической компании» Олег Мусиенко констатирует, что в заключении Тимошенко виновата именно ее защита.

«Формально основания для лишения мандата Власенко есть, я ему это сам говорил, и он это понимал, — уверен Мусиенко. — Может, он и неплохой народный депутат, но как адвокат он только навредил Тимошенко своей работой. Это выражалось в провоцировании суда на применение меры пресечения еще в ходе судебного следствия, в явном неуважении к судье, затягивании дела».

По его словам, Власенко не вызвал нужных свидетелей, не настоял на нормах, которые могли бы оправдать Тимошенко, и вообще «не акцентировал внимание на юридической защите».

Интересы самого Власенко в суде, который начался вчера, представляет лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Он настаивает на политическом характере дела. А Власенко опасается, потеряв депутатскую неприкосновенность, лишиться и свободы. «Мне вменяют такие действия, как разбой, по статье, которая предусматривает 7 лет тюремного заключения, это дает возможность на месте меня задержать», — ранее заявлял он. Эти обвинения выдвигает бывшая жена Власенко Наталия Окунская, которая утверждает, что муж неоднократно ее избивал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля