12:31

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Таинственный склеп в харьковском храме залили бетоном

05.03.2013 / 21:15
Таинственный склеп в харьковском храме залили бетоном
Хотя там было найдено захоронение старовера

Несколько недель назад в харьковском Трехсвятительском храме было сделано интересное открытие: во время ремонта рабочие обнаружили в одном из помещений склеп. После этого церковники закрыли доступ к находке, а затем и вовсе оказалось, что отверстие в полу залили бетоном. В Харьковской епархии этого не подтверждают. Но историки уверены: находка имеет высокую ценность вне зависимости от того, кто покоится в склепе.Скелет богача

Ремонт в одном из нижних помещений Трехсвятительского храма на Холодной горе идет уже несколько месяцев. А в конце января рабочие обнаружили склеп, спрятанный под полом. Об этом «Взгляду» рассказал источник, хорошо знакомый с обстоятельствами обнаружения находки.

— Под полом оказалось небольшое помещение, а в нем — полусгнивший гроб, — рассказал наш собеседник. — Там лежал мужчина. От него остались одни кости, а вот одежда сохранилась хорошо. По ней видно, что человек был при жизни богатым. Вряд ли бедняк смог бы позволить себе обувь, которая за столько лет не истлела. В руках у него была небольшая икона размером примерно с сигаретную пачку.

Как рассказал источник, сразу же после обнаружения склепа настоятель храма связался со своим руководством. Комнату тут же опечатали, работы остановили, а рабочим запретили говорить о находке.

— Туда должны были приехать специалисты и установить, кто именно похоронен в склепе, — продолжает источник «Взгляда». — Но через три недели отверстие в полу попросту залили бетоном. Насколько я знаю, тело осталось в склепе.

Три брата

Сайт Харьковской епархии сообщает: «Трехсвятительский храм назван в память об отцах церкви Василии Великом, Григории Богослове и Иоанне Златоусте, канонизированных как Вселенские учителя». В народе церковь называют «Гольберговской» — в честь инициатора ее строительства купца Григория Гольберга. К слову, это название прижилось еще и потому, что братья купца — Иван и Василий — были тезками великих святителей.

Заложили храм в 1906 году, закончили его спустя девять лет. После революции 1917 года храм был складом, но в 1925-м его вернули верующим. После войны цокольное помещение храма, где впоследствии был найден гроб, было передано общине староверов.

По одной из версий, именно они и похоронили в склепе кого-то из своих братьев по вере.

— Несколько лет назад староверы съехали оттуда, — говорит кандидат исторических наук, профессор Сергей Куделко. — Если судить по аскетичному убранству комнаты, вполне вероятно, что там похоронен кто-то из них. Но без результатов экспертизы это все не более чем предположения.

По другой версии, которую «Взгляду» озвучил источник, тело принадлежит Григорию Гольбергу. Поговаривают, что у него был подземный ход между храмом и особняком через дорогу. При этом точное место захоронения Гольберга неизвестно.

— Скорее всего, он был похоронен на Усекновенском кладбище, где сейчас располагается Молодежный парк, — говорит историк Филипп Дикань. — А вот перезахоронили его останки или нет — это вопрос. Его потомки до недавнего времени жили в Харькове, правнучка уже в 2000-х уехала в Германию.

В Харьковской епархии информацию о находке не подтвердили, хотя наш источник уверяет, что церковники снимали в помещении фото и видео.

— Ремонт там идет, а вот по поводу находки я вам ничего сказать не могу, — ответил референт владыки Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского, отец Дионисий. — Я уточню и перезвоню вам, как только что-то узнаю.

На том и пропал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта