06:47

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

У 39% украинцев Зеленский вызывает негатив, 47% не устраивают его качества

18.03.2021 / 13:51
У 39% респондентов, опрошенных Центром Разумкова, президент Владимир Зеленский вызывает преимущественно негативные эмоции, 47% опрошенных считают, что его личные качества скорее не соответствуют должности президента Украины.

Об этом свидетельствует исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова с 5 по 9 марта

39% респондентов заявили, что президент Владимир Зеленский вызывает у них преимущественно негативные эмоции, 18,5% – преимущественно положительные, 26% – в равной степени негативные и позитивные, 13% – не вызывает каких-либо эмоций.

47% респондентов считают, что качества личности (особенности характера, волевые и моральные качества) Зеленского в большей степени не соответствуют должности президента Украины, 18% считают, что отвечают, а 29% – соответствуют и не соответствуют в равной степени.

Респондентов просили дать оценку, владеет ли Владимир Зеленский достаточным профессиональным опытом и компетентностью, чтобы быть президентом Украины, по пятибалльной шкале, где самый низкий балл означает "профессиональный опыт и компетентность практически отсутствуют", а самый высокий – что он "обладает значительным профессиональным опытом и компетентностью".

58% опрошенных выбирали баллы "1" или "2", которые соответствуют низким оценкам опыта и компетентности, а 16% – баллы "4" или "5", которые соответствуют высоким оценкам опыта и компетентности.

44% опрошенных оценивают имеющиеся результаты деятельности Зеленского на посту президента Украины преимущественно негативно, 15% – преимущественно позитивно, а 37% отмечают, что есть как негативные, так и позитивные результаты.

Ожидания от дальнейшей деятельности Зеленского на посту президента у 41% респондентов преимущественно негативные, у 19% – преимущественно позитивные, 30% опрошенных считают, что будут как негативные, так и позитивные результаты.

Социологи отметили, что меньше негатив проявляется в эмоциональных реакциях (–20,2%: настолько отрицательные значения преобладают положительные) и ожиданиях относительно результатов дальнейшей деятельности президента (–21,6%).

Хуже ситуация с оценками качеств личности Зеленского (–29,0%) и имеющихся результатов его деятельности (–28,4%).

Самая плохая ситуация наблюдается в оценках профессионального опыта и компетентности, необходимых для того, чтобы быть президентом (–42,4%).

Более позитивное отношение к Зеленскому на посту президента демонстрируют Запад и Юг, более негативное – Центр и Восток.

Справка: Центр Разумкова с 5 по 9 марта опросил 2 018 респондентов в возрасте от 18 лет методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов во всех регионах Украины, за исключением Крыма и ОРДЛО. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Личностные качества и деятельность президента граждане оценивали с помощью вопросов, которые входят в социологический тест "Политическое кресло", разработанный доктором социологических наук, ведущим научным сотрудником Института социологии НАН Украины Сергеем Дембицким.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля