13:37

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Медведчук: Санкции Украины в отношении Китая – негативный сигнал инвесторам

30.01.2021 / 16:43
Власть в Украине перестала создавать даже видимость независимости от внешнего управления со стороны Соединенных Штатов.

Так прокомментировал введение Украиной санкций против Skyrizon и ряда других китайских компаний народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

«Не успело Министерство торговли США ввести санкции против китайской компании Skyrizon, как и украинская власть, пытаясь угодить заокеанским хозяевам, ввела в действие санкции против Skyrizon и ряда других китайских компаний ‒ акционеров украинского предприятия "Мотор Сич"», – заявил политик.

Он напомнил, что Белый дом изначально открыто выступал против приобретения "Мотор Сич" китайской компанией, негодуя, что украинские технологии будут использоваться Поднебесной, и об этом шла речь в коммюнике Госдепа по итогам разговора госсекретаря США с украинским Президентом в августе 2020 года, которое цитировали СМИ: «Секретарь Помпео выразил обеспокоенность США по поводу недоброжелательных инвестиций КНР в Украине, в частности усилий Пекина по приобретению производителя двигателей "Мотор Сич"».

И это при том, отметил Виктор Медведчук, что репутация Украины по отношению к инвесторам давно и серьезно подмочена, а скандал вокруг нарушения Киевом прав китайских акционеров «Мотор Сич» уже дошел до международного арбитражного суда.

Более того, акцентировал внимание парламентарий, Китай до сих пор оставался крупнейшим торговым партнером нашей страны.

«По данным Гостаможслужбы, товарооборот между Украиной и Китаем в 2020 году увеличился до $15,4 млрд (с $12,79 млрд в 2019-м), а Поднебесная остается главным экспортером украинской продукции и самым крупным импортером в Украину», – констатировал политик.

Медведчук убежден в том, что объявление властью Украины санкционной войны крупнейшей экономике мира выглядит не просто нелепо.

«Это грубейшая внешнеполитическая ошибка Киева. Недружественная политика официального Киева по отношению к Пекину способна серьезно подорвать положение украинских экспортеров на мировом рынке и спровоцировать еще более активный отток инвестиций из Украины, чем тот, который уже наблюдается в последние годы. Это, ко всему прочему, еще и четкий сигнал всем потенциальным инвесторам обходить Украину стороной ввиду ее полной зависимости от внешнего управления Соединенных Штатов, а также коррупции, царящей в нашей стране, незащищенности инвестиций и слабо прогнозируемой политики власти по отношению к иностранному капиталу», – подчеркнул Виктор Медведчук.

По мнению парламентария, из-за ручного управления со стороны США Украина давно потеряла политическую субъектность на мировой арене.

«Теперь наша страна лишается и основных торгово-экономических партнеров, оставаясь у разбитого корыта с огромными долгами и полной зависимостью от западных кредиторов, готовых за бесценок скупить украинские активы, так как украинская власть последовательно, с использованием незаконных административных методов уничтожает их конкурентов, что прямо противоречит интересам украинского народа», – подытожил Виктор Медведчук.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта