00:07

пятница,
26 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

ЮНЕСКО накажет Лавру и Софию Киевскую

03.07.2013 / 09:10
ЮНЕСКО накажет Лавру и Софию Киевскую
Их могут внести в список памятников, которые находятся под угрозой уничтожения

На сессии ЮНЕСКО 27 июня нам пригрозили перенести Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую в список памятников мирового наследия, которые находятся под угрозой уничтожения. А это позор стране на мировом уровне. И все из-за чудовищных новостроев в пределах видимости исторических памятников.

И Киево-Печерская лавра, и София Киевская входят в единую буферную зону. Полгода в Киеве работали эксперты из ЮНЕСКО, от которых зависело, будут ли и дальше два этих памятника оставаться под охраной. На 37-й сессии комитета по сохранению мирового наследия ЮНЕСКО, которая проходила в конце июня в Камбодже, статус решено сохранить, но с условием: исторически сложившийся силуэт Киево-Печерской лавры не должен портить ни один новострой.

– Увы, хотя я и главный архитектор города, но часто просто не могу повлиять на ситуацию, – пожаловался «Взгляду» Сергей Целовальник. – На бульваре Леси Украинки, 7–9, хотят построить очередного монстра – небоскреб из двух башен, которые окончательно убьют вид на Лавру с левого берега. Пока что мне удавалось противиться скандальной стройке, но если здания все-таки появятся, это будет полный крах в глазах мировой общественности.

Однако мировая общественность слабо разбирается в тонкостях украинской бюрократии, коррупции и ментальности. Что и подтвердилось на сессии в Камбодже.

– Делегация из Германии предположила, что если жильцы дома на Кловском спуске, 7а, – люди интеллигентные, то они добровольно откажутся от своих квартир в пользу культурного наследия страны, – рассказал главный архитектор столицы. – Над этим посмеялись члены всех делегаций.

Но есть и хорошие новости. На той же сессии Украина обогатилась тремя объектами, которые теперь будут находиться под защитой ЮНЕСКО. Это карпатские пралеса в Ивано-Франковской области, восемь деревянных церквей, построенных в XVI и XIX веках во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях, а также древний город Херсонес.

Помимо этого в список ЮНЕСКО уже внесены ансамбль исторического центра Львова, Пункт геодезической дуги Струве и Резиденция митрополитов Буковины. С учетом того, что Украина не является членом ЮНЕСКО, список довольно внушительный.

Защита ЮНЕСКО – не пустой звук. Если памятнику культурного наследия грозит опасность, организация может встать на его защиту. А кроме того, такие объекты привлекают десятки тысяч туристов со всего мира.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля