20:14

пятница,
26 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Крещение Руси увидим на почтовых марках

29.07.2013 / 20:24
Крещение Руси увидим на почтовых марках
Украинскую марку украшает фреска Виктора Васнецова «Крещение киевлян»

В Национальном заповеднике «София Киевская» памятным штемпелем сегодня погасили праздничные почтовые марки, выпущенные специально к 1025-летию Крещения Киевской Руси. Церемонии придало торжественности участие представителей правительства и руководителей «Укрпочты».

«Почтовая миниатюра даст возможность зафиксировать духовные ценности нашего народа. На мой взгляд, мы должны ценить такие события – они очень важны для нас и наших потомков», – заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов, присутствовавший на церемонии. По его мнению, 1025-летие Крещения Киевской Руси – это важная дата не только для украинского народа, но и для всех славян.

«Именно христианство объединило наши народы, дало толчок развитию культуры», – подчеркнул он.

Первый вице-премьер прочит новой почтовой марке большое будущее и популярность у филателистов всего мира.

«Мне кажется, миниатюра займет достойное место не только в нашей стране, но и среди коллекционеров других стран, что поднимет Украину на мировой арене», – подчеркнул он.

Отметим, что набор марок, посвященный 1025-летию Крещения Руси, был выпущен «Укрпочтой» совместно с почтовыми администрациями России и Беларуси. По словам и. о. генерального директора «Укрпочты» Константина Кривенко, дизайн марки разрабатывался каждой страной отдельно, но в оборот они были запущены одновременно – 28 июля 2013 года.

Украинскую марку украшает фреска выдающегося живописца Виктора Васнецова «Крещение киевлян», хранящаяся во Владимирском соборе. На почтовом блоке России размещен эскиз фрески Васнецова «Крещение Руси», а на белорусском макете – иконографический образ «Не рыдай меня, Мать», «Троица Старозаветная» и «Спас Вседержитель».

Стоимость почтового блока – 5 грн 40 коп., что отвечает тарифу приоритетного письма по Украине. Блок выпущен тиражом 65 тыс. экземпляров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля