16:02

четверг,
18 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Художник делает фото... карандашами

06.08.2013 / 20:59
Художник делает фото... карандашами
Андрей Дяченко рисует портреты

При помощи простых карандашей художник из Переяслава Андрей Дяченко создает натуралистические портреты, которые трудно отличить от фотографий. «Взгляду» парень рассказал, что занялся рисованием от скуки, но сейчас это его основное увлечение. Возможно, в будущем он начнет рисовать портреты на заказ. Ведь ретро-картины в черно-белом стиле никогда не выходят из моды.

— В детстве я учился в художественной школе, — рассказывает 20-летний Андрей. — У меня вообще талант от мамы — она тоже художник. После художественной школы пробовал заниматься боксом и баскетболом. Но скоро понял — не мое.

Взяться за карандаш Андрея заставила скука.

— Сидел как-то дома, решил детство вспомнить, взял карандашик и начал делать наброски, — говорит Андрей. — В интернете нашел фотографию, увеличил ее, рассмотрел все пиксели и перерисовал их на бумагу. Вышло сначала коряво, но мне сам процесс понравился. Во второй раз вышло лучше. А потом, как говорится, и руку набил.

Дяченко сознается — менять простой карандаш на кисти и краски не планирует.

— Люблю черный цвет, — признается художник. — А еще люблю подбирать свет и тени на рисунке.

Свои работы Андрей сначала вывешивал у себя в комнате. Пока их не заметил брат и не отнес в районный Дом культуры, где собираются музыканты, художники и поэты. Творчество молодого художника люди оценили, и картины и по сей день висят в фойе.

— Многие звонят и пишут в социальных сетях, — смеется Андрей. — Расспрашивают о моих работах, о технике. Многие этим также хотели бы увлечься. Мой двоюродный брат Игорь даже придумал при помощи моих портретов поздравлять друзей с днем рождения. Я по его заказу рисую портрет именинника, он может стишок поздравительный придумать. Такие открытки обычно не хранят в альбомах, а выставляют на всеобщее обозрение.

Всего у художника за год творчества собралось около двух десятков работ. Больше всего Андрей любит рисовать простых людей и рок-звезд. Последние, по словам художника, очень колоритны на черно-белых рисунках.

На один рисунок у Андрея уходит от 6 до 20 часов. Если большой портрет — формата А3 — 15-20 часов работы. Больше всего времени художник тратит на создание фона для своего героя.

Андрей — студент педагогического вуза. Изучает английский язык и только что вернулся из Артека, где работал вожатым. Свое творчество он планирует и дальше развивать, а в будущем, возможно, и обучать детей искусству черно-белой техники — ведь юноша мечтает стать педагогом. Все свое свободное время он посвящает картинам.

— В сети я нашел работы других авторов, которые рисуют в похожем стиле. Есть мастера, работы которых завораживают, — говорит Андрей. — Так что у меня есть к чему стремиться. Но с каждым новым рисунком мои портреты тоже становятся лучше и точнее. А еще мне очень помогает мама — у нее врожденное чувство прекрасного, так что есть к кому обратиться за советом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля