07:30

пятница,
19 апреля

В Киево-Печерской лавре проведут массштабную реконструкцию

18.04.2013 / 09:30
В Киево-Печерской лавре проведут массштабную реконструкцию
Монастырь обнесут «китайской стеной»

Архитекторы хотят восстановить местами разрушенные крепостные стены вокруг Киево-Печерской лавры. Прямо по ним, на высоте восьми метров посетители смогут ходить, как по Великой китайской стене.

Такой проект реконструкции лавры детально рассматривали вчера в департаменте архитектуры и градостроительства КГГА. Автор проекта — Научно-исследовательский проектный институт «Градостроительство».

— Можно будет гулять, смотреть на храмы, на берег Днепра, да и на весь город с высоты, — рассказала «Взгляду» главный инженер проекта Нинель Соковнина.

Авторы предлагают соединить с лаврой новыми пешеходными дорожками — уже наземными — парк Славы и Печерский ландшафтный парк. На набережной Днепра, у входа в лавру со стороны Парковой дороги архитекторы спроектировали речной вокзал. Там смогут причаливать катера с туристами и паломниками, которые прямо оттуда смогут попасть в пещеры или на службу в храмы.

Вокруг исторического заповедника создадут пешеходную зону. Она охватит улицы Лаврскую и Цитадельную, где установят церковные лавки и закусочные. Конечную остановку автобусов и троллейбусов, которая сейчас находится возле лавры, перенесут. Скорее всего, ее обустроят рядом с монументом Памяти жертв Голодомора в парке Славы.

Директор департамента градостроительства и архитектуры КГГА Сергей Целовальник в целом одобрил идею. Доработанный проект позже представят на ознакомление депутатам Киевсовета и на утверждение в Минкульт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля