17:55

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Страны G20 договорились "влить" в глобальную экономику свыше $5 триллионов

27.03.2020 / 09:42
Страны Большой двадцатки (G20) вложат в глобальную экономику более $5 триллионов в рамках усилий для преодоления негативного влияния пандемии Covid-19.

Об этом говорится в коммюнике по итогам онлайн-саммита лидеров G20.

«Мы обязуемся делать все, что нужно, и использовать все имеющиеся инструменты политики, чтобы минимизировать экономический и социальный ущерб от пандемии, восстановить глобальный рост, поддержать стабильность рынка и усилить устойчивость... Мы вливаем в мировую экономику более 5 триллионов долларов в рамках целенаправленной бюджетной политики, экономических мер и гарантийных схем противодействия социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии», - отмечается в заявлении лидеров.

Представители стран G20 пообещали провести смелую и масштабную фискальную поддержку.

«Коллективные действия G20 усилят ее влияние. Масштабы этих мероприятий позволят мировой экономике снова встать на ноги и заложить прочную основу для защиты рабочих мест и восстановления экономического роста», - говорится в заявлении.

Как отмечается, лидеры попросили министров финансов и руководства Центробанков на регулярной основе координировать разработку плана действий G20 в ответ на COVID-19, а также тесно сотрудничать с международными организациями для быстрой реализации соответствующей международной финансовой помощи.

Отмечается, что страны G20 будут выступать единым фронтом в борьбе против пандемии коронавируса. Отмечается, что G20 и в дальнейшем обязуется предоставлять безотлагательные ресурсы для ВОЗ.

Лидеры «двадцатки» также просят Международную организацию труда (МОТ) и Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) контролировать влияние пандемии на занятость.

Лидеры G20 также поручают министрам здравоохранения проводить встречи при необходимости, чтобы обменяться лучшими национальными практиками и разработать ряд неотложных мер G20 относительно совместной борьбы с пандемией на заседании министров в апреле.

Как известно, саммит стран G20, инициированный председательствующей Саудовской Аравией, впервые в истории проводился в формате видеоконференции.

На встрече обсуждался вопрос борьбы с пандемией коронавируса и ее влиянием на мировую экономику.

По данным Worldometers, по состоянию на 12:00 26 марта в мире зафиксирован 478 331 случай заражения коронавирусом, из них 21 524 летальных, 114 833 лица выздоровели.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта