09:22

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Охране прикажут не пускать Балогу и Домбровского в Раду

30.06.2013 / 14:25
Охране прикажут не пускать Балогу и Домбровского в Раду
Спикер не будет лично отнимать у них мандаты

На следующей неделе, 1-5 июля, Верховная Рада примет решение о том, как поступить с Павлом Балогой и Александром Домбровским, которых Окружной административный суд Киева лишил депутатских мандатов. Об этом «Взгляду» сообщил вице-спикер Рады Руслан Кошулинский.

Он напомнил, что после того как 11 июня 2013 года Окружной административный суд Киева обязал спикера Рады Владимира Рыбака забрать депутатские удостоверения у Балоги и Домбровского, спикер оспорил это решение в Киевском апелляционном административном суде, но проиграл дело. 22 июня суд оставил жалобу неудовлетворенной. «На следующей неделе приговор Апелляционного суда придет в Раду, и надо будет принимать какое-то решение», - сказал Кошулинский.

При этом он отметил, что Рыбак не будет лично отбирать удостоверения у депутатов. «Во-первых, удостоверения им выдавал не спикер, а Центризбирком. К тому же Рыбак не пристав, чтобы силой отбирать документы», - сказал Кошулинский.

Политик считает, что решать судьбу Домбровского и Балоги спикер предложит депутатскому корпусу. «Думаю, что будет принято решение дать указание госохране не пускать их в сессионный зал», - говорит Кошулинский.

Напомним, что Павла Балогу и Александра Домбровского лишил депутатских полномочий Высший административный суд в начале февраля по иску Кармазина. Он просил признать недостоверными результаты выборов в одномандатных округах № 11 (Винница) и № 71 (Хуст, Закарпатье), где были избраны соответственно Домбровский и Балога.

Суд отменил постановление ЦИКа в части регистрации обоих парламентариев и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.

Однако ЦИК отказался исполнять это постановление. Председатель комиссии Владимир Шаповал отметил, что ЦИК не будет игнорировать ст. 81 Конституции, определяющую перечень оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата.

Сейчас в Европейском суде по правам человека находится на рассмотрении соответствующее заявление Балоги, а Высший совет юстиции открыл производство против судей ВАСУ за возможное нарушение ими присяги при принятии решения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля