07:38

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Криминальный авторитет порошенковец Олег Недава вовлекает бизнес в скупку голосов на 47 округе

15.07.2019 / 11:03
Криминальный авторитет порошенковец Олег Недава вовлекает бизнес в скупку голосов на 47 округе
За отказ, нардеп от БПП запугивает руководство бизнеса своим криминальным покровителем Юрой Енакиевским

Жители Славянска и Славянского района могут стать жертвами избирательной аферы криминального авторитета, смотрящего от Порошенко по Донбассу, нардепа от БПП Олега Недавы.

Как выяснилось, Олег Недава запустил на 47-м округе целую схему по подкупу и обману избирателей.

Местные жители рассказывают, что в агитационных палатках Недавы им предлагают взять «социальные карточки сторонника» с символикой пропорошенковской партии «Наш край», с которыми можно будет покупать продукты со скидкой в 15%. Принимать такие карточки будут в торговой сети «Белиссимо», директором которой является Садыков.

Но дают такие карточки агитаторы не просто так – взамен они требуют, чтобы люди проголосовали за Олега Недаву, а также предоставили свои паспортные данные. Но особое подозрение вызывает то, что карточки активируются уже после выборов. И нет никакой гарантии, что люди в итоге получат скидки. В интернете уже появляются видеоролики на которых представители Недавы подтверждают раздачу карточек.

Правозащитники и полиция предупреждают граждан, что участие в подобных схемах подпадает под действие статьи 160 Уголовного кодекса. Тем, кто решит продать свой голос, грозит 5100 грн штрафа и 2 года тюрьмы. Для организаторов подобных схем наказание еще более жесткое – 7 лет лишения свободы.

Па факту жалобы жительницы Славянска Татьяны Цатурян полиция уже открыла соответствующее уголовное производство.

Местные журналисты сообщают, что Недава хотел подключить к своей афере и другие сети продуктовых магазинов Славянска: «Чудо маркет», «Брусничку», «АТБ» и «Фокстрот». Однако везде получил отказ. Нардеп от БПП тогда пытался запугивать руководство торговых сетей своим криминальным покровителем Юрой Енакиевским, который сейчас скрывается от украинского правосудия в Монако.

На Донбассе бизнесмены и местные власти хорошо знают, что из себя представляет преступная группировка Недавы и Енакиевского: шантаж, рейдерство, разворовывание бюджетных средств и даже заказные убийства. Сегодня в СБУ ведется несколько дел по преступлениям, которые совершила эта группировка.

Кроме того отдельно и.о. главы СБУ Иван Баканов поручил расследовать факты фальсификаций и подкупа избирателей, которые Олег Недава организовывал на Донбассе во время первого тура президентских выборов. Тогда Недаваспециально под Порошенко организовал целую «сетку» по подкупу и фальсификациям. В преступную схему втянули членов избирательных комиссий, глав Александровской и Черкасской ОТГ, голов Святогорска и Былбасовки. Теперь всем им грозят тюремные сроки.

Как только Недава утратит депутатскую неприкосновенность, ему придется предстать перед законом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля