15:45

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Советника Обамы обвинили в даче ложных показаний по Януковичу

12.04.2019 / 11:49
Бывшему советнику экс-президента США Барака Обамы Грегори Крейгу предъявили обвинения в сокрытии сведений от властей и в даче ложных показаний в связи с его работой на власти Украины времен президентства Виктора Януковича, сообщает в четверг американский Минюст.

"Федеральная коллегия присяжных сегодня передала вердикт, в котором адвокат из Вашингтона Грегори Крейг обвиняется в даче ложных показаний и сокрытии существенной информации о его деятельности в интересах Украины от министерства юстиции", - говорится заявлении министерства.

В тексте обвинения не говорится, какие именно сведения скрывал Крейг, и о чем давал ложные показания. Максимальным наказанием за сокрытие сведений является штраф в размере $250 тыс. и пять лет тюрьмы, за дачу ложных показаний - штраф $10 тыс. и пять лет заключения, отмечает Минюст.

В среду The New York Times сообщила, что Крейгу в ближайшие дни будут предъявлены обвинения по делу о лоббировании интересов экс-президента Украины Януковича.

Дело в отношении бывшего советника Белого дома было возбуждено на основе материалов расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера, но напрямую с ним не связано. Крейг "станет первым демократом, которому будет предъявлено обвинение в связи с расследованием спецпрокурора", отметила газета.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля