02:18

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Одесское село Лески стало ягодной столицей Украины

17.06.2013 / 09:40 1
Одесское село Лески стало ягодной столицей Украины
Тайна клубничных полей

Место, где расположены Лески, – идеальное для выращивания сладкой ягоды: юг Украины, рядом – приток Дуная. А ведь именно тепло и вода – то, что требуется клубнике.

Приличный доход

Живет в деревне 1 800 человек. И все, от мала до велика, выращивают клубнику. Под нее пускают огороды, берут поля и даже искореняют камыши. Плантации необъятны. Каждый год с середины весны сюда курсируют грузовички и микроавтобусы, чтобы затариться ягодой у производителя.

– Основной сбор урожая приходится, конечно, на конец мая, – рассказала «Взгляду» председатель сельсовета Галина Иванова. – Но есть и ремонтантные сорта, которые плодоносят по три раза в год: весной, летом и в начале осени.

В остальное время к местным ездят за консультациями по выращиванию ягоды и за рассадой. В помощи лесковчане не отказывают никому.

– Многие хозяева ставят новые оросительные системы, запускают специальные программы по высушиванию земель, разрабатывают свои методы, чтобы выращивать клубнику без химикатов, – делится председатель. – Лесковскую клубнику можно смело давать малышам и кормящим мамам.

И действительно, клубника из Лесков – самая сладкая в стране.

– Это потому, что зима у нас теплая, солнца достаточно и каналы везде, – рассказывает Галина Иванова. – Да и люди трудолюбивые: то новые технологии добывают, то новые сорта разводят. Вот и имеют с этого прибыль.

Зарабатывают, кстати, очень неплохо.

– У нас в деревне 400 деток. 50 из них – в детсаду, – говорит председатель. – Родители недавно скинулись на ремонт детского садика и на игрушки – около 30 тысяч гривен. Говорят: «Мы на клубнике заработали, вот и хотим, чтобы наши дети чувствовали себя комфортно».

Сорокалетняя традиция

Лески – село молодое. В 1970-х сюда со всего СССР съезжались строить Дунай-Днестровскую оросительную систему. Те строители создали свое маленькое поселение, а государство обеспечило их временными финскими домиками. Потом многие перевезли сюда семьи, осели. Тогда же начали выращивать клубнику: заметили, что плодоносит хорошо и вырастает очень сладкой. Так и пошла традиция.

В этом году урожай подкачал – из-за морозной весны.

– У меня 40 соток возле дома – два огорода, – рассказала «Взгляду» пенсионерка Наталья Васильевна. – В том году был хороший урожай, а в этом не было даже половины от прошлогоднего.

После окончания сезона Наталья Васильевна срезает клубнику и сажает чеснок. Планирует еще и картофель посадить на тех же грядках.

– Чеснок сажаю, потому что он обеззараживает почву, – говорит женщина. – А чтобы грядки не пустовали к осени, посажу еще картофель.

Клубника – ягода скороспелая. Поэтому самому или с семьей быстро на огороде не управиться. Приходится нанимать людей из соседних сел.

– В этом году за час работы на клубнике платили 15–20 гривен наемным рабочим, – рассказывает Наталья Васильевна.

Гигантские урожаи

Кто-то подсчитал, что за сезон село успевает вырастить и продать около 300 тонн клубники. Но местные уверяют, что подсчеты неправильные.

– Я за этот год успела продать около 10 тонн, а сосед вообще 50 продал, – говорит местная жительница Людмила. – Так что, получается, что 300 тонн на село – маловато. Может 3 000 тонн? В это я поверю.

Конкуренты мешают сладкому бизнесу

Лески своим неофициальным символом считают именно клубнику. В ее честь здесь установили памятник, а теперь строят остановку в форме клубники.

— Памятник этот установил еще мой предшественник, — рассказывает глава сельсовета Галина Иванова.

— Возле школы у нас стоит бетонная лягушка, которая держит в лапках клубнику. И подпись «У нас клубника уродила — соседей жаба задавила». Но педагоги такое высказывание на памятнике считают некорректным. Вот и решили всем селом построить новый символ — автобусную остановку в форме ягоды. Идею подсмотрели в интернете: «клубничная остановка», оказывается, уже есть в Японии. А почему бы такой же не стоять в одесской глубинке?

Строить начали еще зимой. Из материалов использовали арматуру и бетон.

— Остановка уже готова, осталось только раскрасить нашу ягоду, — говорит Галина Иванова. — Из-за того, что в Дунае вода поднимается, открытие «клубнички» перенесли на 14 июля.

Есть у Лесков и конкуренты. Ведь во многих регионах Украины уже поняли, насколько прибыльна ягода, и сами сажают целые поля клубники. Вот и в этом году, жалуются местные, с ценой не заладилось.

— Оптовики приезжали покупать самую первую клубнику по 15 гривен за килограмм, — говорит жительница села Наталья Васильевна. — Потом цена до 5–8 гривен упала.

Конечно, выгоднее самому автомобилем отвезти ягоду на рынок в Одессу или другой город. Но для этого у многих просто нет времени, ведь сезон в самом разгаре.

Зато, если раньше в Лески приезжали только из Одесской области, то сейчас едут со всей Украины.

— У нас вот покупали оптовики из Киевской и Хмельницкой областей, звонили из Черниговской, — рассказывает местная жительница Людмила. — У многих жителей есть свои постоянные клиенты, с которыми они сотрудничают уже не один год.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Елена Сапегина 27 августа 2013, 22:36

Село образовалась в 1920 году и уж ни как не строителями. Местные жители пережили и голод и войну. А откуда взялось про строителей не понятно. Они сюда приехали в 1970 году . Мой прадед был одним из основателей села. А с остальным согласна.

0 0
25 апреля
24 апреля