03:09

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Иран ждет перемен после президентских выборов

13.06.2013 / 18:15
Иран ждет перемен после президентских выборов
Четыре года назад недовольные иранцы вышли на улицы протестовать против подтасовок

Сегодня в Иране проходят президентские выборы. Хотя они радикально не повлияют на политику в стране, часть иранских избирателей надеется, что новая власть не будет перегибать палку, вводя новые законы, затрагивающие жизнь обычных людей.

Полномочия действующего президента Махмуда Ахмадинежада, руководившего Ираном восемь лет, подходят к концу. Законы Ирана запрещают ему баллотироваться на третий срок. Его правление запомнится резкими популистскими заявлениями, развитием ядерной программы, приведшей к международным санкциям, и поддержкой режима Башара Асада в Сирии.

С начала избирательной кампании в кандидаты на должность президента записались несколько сотен человек (см. «Взгляд» от 14 мая). К финишной прямой подошли четыре кандидата. Хассан Рухани, не смотря на свою близость к правящим клерикальным кругам, собирается создать хартию гражданских прав, восстановить экономику и наладить отношения с Западом. Его конкуренты – мэр Тегерана Мохаммад Галибаф, дипломат-переговорщик Саид Джалили и бывший президент Мохаммад Хатами. Стоит отметить, что никто из ведущих кандидатов не поднимал в своей программе поддержку Башара Асада в гражданской войне в Сирии.

Голосование без протестов

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи, являющийся лидером государства, призвал всех сограждан прийти на выборы и проголосовать. «Кто бы ни был избран, если он получит сильную и подавляющую поддержку, он сможет противостоять врагам и агрессорам», – заявил Хаменеи. Для духовных властей Ирана, стремящихся регулировать каждый аспект жизни граждан, очень важно, чтобы результат выборов не вызвал протесты, как на последних выборах в 2009-м. Тогда иранцы вышли на улицы против подтасованных результатов в пользу Ахмадинежада.

Тем более, что у жителей Ирана появился новый повод для возмущения. Власти страны запретили выгуливать собак на улицах и перевозить их в обычных машинах. В случае нарушения полиция может изъять животное, а на его владельца наложить штраф. В Иране уже говорят о десятках «арестованных» псов. Власти считают, что собаки, считающиеся в исламе грязными животными, представляют культурную проблему для Ирана: собаководы вслепую имитируют западный образ жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля