12:27

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Бизнес с РФ и офшоры: чешские СМИ рассказали о муже-миллионере Тимошенко

25.10.2018 / 12:17
Бизнес с РФ и офшоры: чешские СМИ рассказали о муже-миллионере Тимошенко
Источник: politeka.net
Получивший чешское убежище Александр Тимошенко, муж лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, владеет несколькими компаниями, которые сотрудничают с РФ и зарегистрированы в офшорах. У Тимошенко такую информацию назвали фейком, который распространяют "порохоботы".

Об этом сообщает чешское издание Parlamentnilisty.

Статья "Что происходит в нашей республике: Юлия Тимошенко, ее муж-миллионер, тайные службы Украины в Чехии и сотни миллионов с Востока" была опубликована еще 15 октября.

Обнародованную информацию редакции издания сообщил человек, который, естественно, захотел остаться анонимным. 

"Александр Тимошенко, муж бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко, основал в Чешской республике несколько собственных фирм. С ним связаны предпринимательские структуры, которые вопреки закону сотрудничают с российским государственным предприятием "Севастопольэнерго" в Севастополе. Близкая к Тимошенко фирма Thermona подготовила там проект стоимостью в миллионы крон. Обнародованную информацию редакции издания сообщил человек, который, естественно, захотел остаться анонимным. Особенно учитывая возможную активность украинских шпионов на чешской территории", - говорится в материале.

Издание отмечает, что муж Юлии Тимошенко не является бизнес-новичком в Чехии.

"Многие из компаний, которыми владеет Тимошенко, зарегистрированы в офшорах и по официальным документам с ним не связаны. Но Тимошенко, который получил политическое убежище в Чехии в 2012 году в исключительно короткий срок, по данным двух независимых источников, получает доход от кипрской офшорной компании Diafox Consulting Limited. С помощью Чешско-Центральноазиатской смешанной торговой палаты он уже давно лоббирует свои интересы среди чешских политиков. По словам экс-депутата Верховной Рады от Партии регионов Вадима Колесниченко, главная цель бизнес-деятельности Александра Тимошенко – попытка скрыть средства, полученные от бывших политических спонсоров его жены", - сообщается в статье.

По данным Parlamentnilisty, Александр Тимошенко начал свою деятельность в Чешской Республике в 1990-х годах. В 1999 и 2000 годах он основал две компании: International Industrial Projects и Industrial Projects. После получения официального чешского убежища (в 2012 году) он основал еще и компании Britico Products, которая сотрудничает с Medical Invested Capital True Standing Europe Limited, Ltd.

"Единственным владельцем компании Britico Products является Medical Stand Europe Limited, которая базируется в западноафриканской Гвинее. В 2016 году компания (Тимошенко) Britico Products показала убыток 195 тысяч крон. Фирма Medical инвестировала 54 тысячи крон. Тимошенко также получает доход от кипрской Diafox Consulting Limited, которой принадлежит вся сеть ломбардов в Украине под названием "Дешева готівка". В 2017 году он получил 2,4 миллиона гривен от этой компании", — сообщил источник, ссылаясь на зарубежные СМИ. Источники тщательно проверила редакция.

Также кажется странным появление другой компании, связанной с Александром Тимошенко.

"В Britico Products Александр Тимошенко имеет делового партнера, Вацлава Франка. Он является членом Совета директоров DANYLIV CAPITAL, a. S.," — добавил источник.

 

Вацлав Франк был удален из состава совета директоров этой компании в августе 2018 года. Он работает в органах фондовой биржи с ноября 2012 года. Также в состав совета директоров DANYLIV CAPITAL, a. S входили (что можно проследить): Василий Данилов, Ричард Чичка, Анета Хурайчикова, Анета Шомшакова, Шарка Винклерова и Ростислав Пивоваров.

Источник сообщил изданию, что благодаря Иржи Нестовалю, Александр Тимошенко построил свой бизнес и важные политические контакты в Чехии. Вместе они работают в Чешско-Центральноазиатской торговой палате, которая, например, принимала активное участие в газовых переговорах с бывшим министром финансов Властимилом Тлаусти, организовала и оплачивала пребывание семьи министра Парубека в Сирии и лоббирование относительно других политиков. Председатель Палаты Иржи Нестоваль в прошлом предоставлял Тимошенко доступ к бывшему премьер-министру Мирко Тополанеку и его политическому консультанту Марку Далику.

Журналисты издания напомнили, что именно этот газ стал роковым для Александра Тимошенко. В 2000 году вместе с отцом и супругой Юлией его обвинили в мошенничестве с газом в Единых энергетических системах Украины (ЕЭСУ), за которыми стоял бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко. Александр Тимошенко был одним из директоров ЕЭСУ. Позже Лазаренко арестовали и осудили за отмывание денег. Обвинение же в адрес Александра Тимошенко было отменено из-за отсутствия доказательств.

"Именно этим в 2012 году чешское министерство иностранных дел объясняло, почему Тимошенко получил убежище в рекордно короткий срок. Ведь среднее время, необходимое для получения убежища в Чешской Республике с помощью неправительственной организации по оказанию помощи беженцам, составляет от 90 до 180 дней. Но у Александра Тимошенко все было сделано менее чем за месяц. Марина Мачиткова, юрист российского происхождения, которая помогла Тимошенко разобраться с его заявлением о предоставлении убежища, не видит в этом ничего необычного. По ее словам, запрос был основан на том факте, что Украина не могла гарантировать права на справедливое судебное разбирательство", - говорится в публикации.

Издание снова цитирует экс-нардепа Вадима Колесниченко, который считает, что убежище мужа Тимошенко был финансово мотивировано. По его словам, Юлия Тимошенко с помощью своего мужа пыталась спасти хотя бы часть своих средств за рубежом. Это утверждение основывается, среди прочего, на том факте, что ни Юлия, ни Александр в своих налоговых декларациях в 2015 и 2016 годах не указали свой инвестиционный капитал в вышеупомянутой True Standing Europe Limited.

Издание также цитирует одного из критиков Тимошенко Анатолия Иринджука, который удивлен тем, что СМИ только сейчас заинтересовались бизнесом Александра Тимошенко за границей. По его словам, деньги семьи Тимошенко проникли в Чехию в 1990-х годах. Иринюк утверждает, что средства, полученные Юлией Тимошенко и экс-премьер-министром Павлом Лазаренко, были постепенно инвестированы в Чехию с 1994 года, когда здесь была создана фирма United Energy International Ltd.

Упоминается в статье и украинский депутат Сергей Лещенко, который прокомментировал ситуацию с Лазаренко: "Знаете ли вы, каков страшный сон Юлии Тимошенко? Это возвращение Павла Лазаренко из США в Украину. Его статус в США неизвестен. Миграционный суд не принял решения о предоставлении политического убежища Лазаренко. Это означает, что в любое время суд может потребовать, чтобы Лазаренко покинул Соединенные Штаты и его депортировали в Украину".

Издание отмечает, что спорная история людей, связанных с Александром Тимошенко и экономической деятельностью предприятий вокруг него, вызывает много вопросов.

"Например, председатель упомянутой Чешско-Центральноазиатской торговой палаты Иржи Неставаль принял участие в Крымской конференции в ноябре 2017 года "Крым в современном международном контексте". Несмотря на официальную позицию как Чешской Республики, так и Европейского союза, которые последовательно рассматривают Крым как оккупированную Россией территорию Украины, он встретился в Крыму с представителями оккупационной власти", - подчеркнули в издании.

"Сокрытие компаний, связанных с Александром Тимошенко, его сомнительные связи и действия людей, связанных с ним, противоречат официальной позиции Чешской Республики, — все это еще не получило оценки чешской власти и не вызвало желания проверить бизнес этого олигарха в Чешской Республике", – заявил источник изданию.

#Буквы обратились за комментарием к пресс-секретарю Юлии Тимошенко. 

"Я не пресс-секретарь Александра Тимошенко, я не могу комментировать информацию о нем. Я не могу комментировать то, чего не знаю. Но если это появляется и перепечатывается "порохоботами" или нардепами от БПП, то это 100 % фейк", - заявила Марина Сорока.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта