07:05

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Леся Гонгадзе борется за честь сына

11.06.2013 / 11:17
Леся Гонгадзе борется за честь сына
Суд рассматривает ее иск к МВД и СМИ

Судебное заседание по иску Леси Гонгадзе к Министерству внутренних дел Украины и ряду печатных изданий в отношении ее сына Георгия Гонгадзе, состоится в Печерском суде Киева 17 июня.

Об этом «Взгляду» сообщил адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур.

Заметим, Леся Гонгадзе просит суд обязать МВД опровергнуть обвинения в адрес ее сына Георгия, что тот принимал участие в качестве наемника в боевых действиях во время грузино-абхазского конфликта в 1993 году.

Эту информацию в 2000 году обнародовали несколько печатных СМИ со ссылкой на занимавшего в то время должности первого заместителя министра внутренних дел Николая Джигу, который ныне является народным депутатом.

Андрей Федур сообщил, что на данном процессе Леся Гонгадзе сама представляет свои интересы, а ее исковое требование к МВД — это стандартный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Леся требует одного — чтобы была опровергнута недостоверная информация, распространенная насчет Георгия Гонгадзе, которая не соответствуют действительности. Других требований у нее нет. Судебное заседание 10 июня не было закончено. Объявили перерыв до 17 июня», - сказал Федур.

По мнению Федура, очевидно, что такое исковое требование «должно быть удовлетворено», и МВД должно опровергнуть свою информацию, а издания «2000», «Киевские ведомости», «Сегодня» напечатать опровержение в отношении Георгия Гонгадзе.

«Требование же об одной гривне морального ущерба формальное. Леси нужен сам факт заявления, что была распространена недостоверная информация. Лично к журналистам у нее претензий нет», - заметил Федур.

Ранее Леся Гонгадзе заявляла, что привезла из Грузии документы, которые, по ее мнению, свидетельствуют о том, что ее сын Георгий никогда не был наемником и не воевал в Абхазии как наемник, а был там как журналист. Среди доказательств - это официальное письмо от министра обороны Грузии к коменданту аэропорта Тбилиси (Грузия) с просьбой поспособствовать журналисту Гонгадзе попасть в место боевых действий - Сухуми.

Заметим, 29 января 2013 года Печерский районный суд Киева признал экс-генерала милиции Алексея Пукача виновным в убийстве в 2000 году известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля