12:12

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Рада отклонила законопроекты об отмене е-декларирования для активистов

03.04.2018 / 16:46
Рада отклонила законопроекты об отмене е-декларирования для активистов
Депутаты Верховной Рады отказались поддержать законопроекты №6271 и №6674, отменяющие электронное декларирование для активистов-антикоррупционеров

Первый законопроект инициировала фракция "Батьківщина", второй – президент Петр Порошенко.

Сначала спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил принять за основу законопроект №6271. Инициативу поддержало 156 нардепов. За аналогичное предложение относительно законопроекта №6674 проголосовало 157 парламентариев.

После этого Парубий несколько раз выносил на голосование инициативы отправить законопроекты на повторное первое чтение и отправить их субъектам законодательной инициативы на доработку. Эти предложения также не нашли поддержки в зале.

В ходе обсуждения ряд нардепов раскритиковали законопроект №6674, так как он отменяет е-декларирование для антикоррупционеров, но обязывает общественные объединения, годовой доход которых превышает 300 прожиточных минимумов, публиковать отчеты о финансировании их деятельности.

 

Напомним, в марте 2017 года парламент приравнял антикоррупционных активистов к представителям власти и обязал их подавать "декларации лиц, уполномоченных на осуществление полномочий государства".

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта