16:32

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Погранслужбе прокомментировали очередной «гумконвой» РФ на Донбасс

28.02.2017 / 13:19
В Погранслужбе прокомментировали очередной «гумконвой» РФ на Донбасс
Источник: uapress.info
Российские пограничники оформили очередной так называемый «гумконвой» для оккупированного Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Государственной погранслужбы Украины.

«Сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (шестьдесят первого) так называемого «гуманитарного конвоя», - говорится в сообщении Госпогранслужбы, передает Апостроф.

В ведомстве отметили, что перемещение так называемого «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. В связи с этим украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

«Всего с 5.25 до 6.15 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало 2 колонны т.н. «гумконвоя» в составе 25 автомобилей. Грузовики перевозили преимущественно якобы детское питание», - сообщили в Погранслужбе.

Как сообщалось, 18 февраля государство-агрессор направило 61-й «гуманитарный конвой» на Донбасс.

Справка

Россия с августа 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержимое которых не могут досматривать украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста.

Украинские правоохранители заявляли о получении доказательств о том, что в этих грузовиках среди ящиков с продуктами питания находилось оружие, боеприпасы и противотанковые гранаты.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой «гуманитарной помощи».

В то же время боевики не пропускают на оккупированную территорию гуманитарную помощь из Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля