00:37

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Участие США в минском процессе навредит ему – Кучма

15.12.2016 / 14:08
Участие США в минском процессе навредит ему – Кучма
Источник: Фокус
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонид Кучма не считает целесообразным расширение переговорного формата, в частности за счет США.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику Фокус.

«В последнее время некоторые критики минского переговорного процесса из бывших и действующих политиков заявляют о необходимости изменения формата переговоров. В частности, предлагают подключить к ним США или другие страны, подписавшие Будапештский меморандум, восьмерку, большую двадцатку, международные конференции. Эти предложения, на мой взгляд, не просто наивны с точки зрения реализации, но и навредят минскому процессу», - сказал Кучма.

По его мнению, причин, почему США не могут быть участниками переговоров, как минимум две. Первая из них та, что, кроме Украины, нужно согласие и других стран на то, чтобы привлечь США к переговорному процессу.

«США не планировали становиться непосредственным участником переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Что-то не видно перспективы и после 20 января 2017 года. Очевидно, это касается и других стран, в том числе подписантов Будапештского меморандума», - заявил Кучма.

Второй причиной является то, что расширение формата переговоров и включение в них других стран на постсоветском пространстве не дает положительных результатов. В качестве примера Леонид Кучма приводит конфликты в Приднестровье и Нагорном Карабахе, где к урегулированию конфликтов добавлен многие страны, но нет результата.

По словам Кучмы, роль Трехсторонней контактной группы в переговорном процессе – вспомогательная, главным является нормандский формат – четверка лидеров: Германия, Франция, Россия и Украина.

«Необходимо делать все возможное для выполнения достигнутых в Минске соглашений, а не подвергать их сомнению. Тем более нельзя отбрасывать их. Это не только может разрушить достигнутое хрупкое перемирие, но и угрожает потерей международной поддержки Украины», - отметил представитель Украины в контактной группе.

Как ранее сообщалось, еще в прошлом месяце экс-президент был иного мнения. Тогда он заявил, что «минский формат переговоров будет более успешным, если к нему присоединятся другие государства, в частности США».

«Если в полной мере не подключатся США – ничего не будет. Будет дальше игра в мир и дружбу. А у нас немного перспектив в этой игре», - сказал Кучма.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля