06:10

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Чечетов: Мы не хотим в Европу через «задний проход»

02.06.2013 / 17:22
Чечетов: Мы не хотим в Европу через «задний проход»
«Регионалы» провалить скандальный антидискриминационный законопроект

Спикер парламента Владимир Рыбак внес в порядок дня следующей пленарной недели скандальный законопроект 2342, запрещающий дискриминацию по сексуальной ориентации, но депутаты провалят его голосование. Об этом «Взгляду» заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Если мы хотим войти в Европу, то должны это сделать через парадные двери, а не через задний проход», - заявил он, отметив что на принятие этого закона настаивает Евросоюз для либерализации визового режима со странами Евросоюза.

Чечетов утверждает, что этот законопроект противоречит украинской ментальности — он не воспринимается обществом.

«Мы не созрели для этого и не можем ломать свою ментальность», - пояснил он. Политик обратил внимание, что в Раде категорически против принятия этого законопроекта выступают политические антагонисты: компартия и «Свобода». «Они дают за проект ноль голосов. У нас, в УДАРе и «Батькивщине» его поддерживает меньшинство», - сказал политик.

При этом он предполагает, что в Дальнейшем законопроект правительство должно будет доработать так, чтобы депутаты смогли его поддержать.

«Его нужно переписывать, пусть ищут более мягкие формулировки, которые не будут раздражать депутатов», - сказал парламентарий.

Отметим, что законопроект о противодействии дискриминации депутаты должны были рассматривать 13 мая, однако по просьбе лидеров всех фракций его сняли с рассмотрения.

28 мая заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч заявил: «Сегодня Верховной Раде Украины осталось принять только один законодательный акт. А именно: о внесении изменений в законодательные акты Украины для противодействия дискриминации в Украине, чтобы мы завершили подготовку третьего отчета о прогрессе Украины в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС».

Читайте также

Обычные европейцы не воспринимают однополые браки

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля