22:33

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция в Раде может заблокировать трибуну из-за выборов

02.06.2013 / 16:54
Оппозиция в Раде может заблокировать трибуну из-за выборов
«Регионалы» подозревают, что придраться могут к выборам в Киеве и довыборам нардепов

В Партии регионов считают, что на следующей парламентской неделе, 4-7 июня, оппозиционные фракции могут поднять шум и заблокировать трибуну из-за выборов в Киеве и закона о довыборах народных депутатов. Об этом «Взгляду» заявил первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Пока что нет оснований так утверждать, но с этой оппозицией все может быть», - заявил политик.

По его словам, проблемы могут возникнуть во время рассмотрения законопроекта о назначении выборов народных депутатов в семи избирательных округах. Этот законопроект стоит в распорядке дня и может быть рассмотрен в конце недели после того как специально созданная комиссия согласует его текст на своем заседании 4 июня.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты выборов в пяти избирательных округах на выборах депутатов Верховной Рады, которые состоялись 28 октября 2012 года. Это были 94-й округ в Киевской области, 132-й - Николаевской, 194-й и 197-й - Черкасской и 223-й – Киева. Оппозиция настаивает, чтобы эти довыборы проводились 27 октября. В Партии регионов хотят провести их в августе и еще хотят дополнительно назначить выборы в округах №11 (Винница) и 71(Закарпатская область) где были избраны Павел Балога и Александр Домбровский, но после лишены мандатов решением Высшего админсуда.

«Посмотрим придет ли комиссия к консенсусу. Тогда можно будет точнее прогнозировать ситуацию в Раде», - заявил Чечетов.

Также политик, не исключил, что оппозиция может потребовать от Рады назначить выборы в Киеве, не смотря на решение Конституционного суда.

«Политически они конечно заявят об этом, но ни у кого из них нет интереса проводить выборы. Они просто захотят сохранить лицо, но реально настаивать на проведении этих выборов не будут», - считает Чечетов.

Напомним, что, что 30 мая Конституционный суд решил, что выборы депутатов горсовета Киева и мэра столицы должны состояться в октябре 2015 года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля