13:36

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Люди не видят смысла хранить деньги в банках - эксперт

17.12.2014 / 14:58
Люди не видят смысла хранить деньги в банках - эксперт
Источник: donbass.ua
Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников прокомментировал увеличение объемов покупки валюты украинцами

По словам Плотникова, население Украины забирает сбережения с депозитов и переводит их в иностранную валюту.

«Естественно, в условиях неопределенности, того, что каждый день лихорадит валютный рынок, население пытается перевести свои сбережения в инвалюту. Это процесс взаимосвязанный. Ситуация на валютном рынке, спекулятивные тенденции — это разбалтывает курс еще сильнее, еще больше ухудшает состояние национальной денежной единицы. Народ скупает валюту, поскольку перестает доверять банкам, забранные депозиты выбрасываются на наличный рынок валюты», - отметил он.

Кроме того, экономист пояснил, что перед Новым годом заканчивается срок действий многих депозитов.

«Так получается, что обычно к Новому году проводятся различные акции и многие депозиты размещают именно в этот период. Сейчас истекает годичный срок, и граждане обналичивают депозиты. Люди не видят смысла в том, чтобы их средства продолжали храниться в банках. А то, что люди забирают на руки, – они пытаются перевести в валюту», - подытожил Плотников.

Напомним, согласно сообщению НБУ в ноябре 2014 года чистая покупка валюты населением (превышение покупки валюты над ее продажей) составила 21,3 млн долларов. В целом же по итогам 11 месяцев этот показатель равен 2,363 млрд долл., что на 21,8% (на 0,423 млрд долл.) больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта