04:09

пятница,
29 марта

Украинская валюта побеждает за счет высоких депозитных ставок

20.02.2014 / 09:07
Украинская валюта побеждает за счет высоких депозитных ставок
Вчера стоимость американского доллара перевалила за 9 грн. Все, у кого сбережения в гривне, чувствуют себя неуютно: а вдруг сползание продолжится и накопления сожрет инфляция? «Взгляд» вместе с экспертами подсчитал, существует ли такая вероятность и можно ли сегодня в принципе заработать на депозитах.

Прибыль обеспечена

Даже если принять во внимание нынешние курсовые колебания, гривна остается достаточно стабильной и позволяет не только сохранить свои деньги, но и неплохо на них заработать. Сейчас украинские банки предлагают депозиты под 16-19% годовых. В то время как депозиты в долларе могут принести вкладчикам вдвое меньше прибыли.
«Сегодня у украинцев есть уникальная возможность хорошо заработать, – отметил глава комитета Независимой ассоциации банков Украины Артур Загородников. – Банки предлагают высокие проценты. При этом спрос на доллар постепенно снижается».

По оценкам аналитиков банковской отрасли, при нынешних ставках гривневые депозиты принесли бы больше прибыли, чем долларовые, даже если предположить, что курс «зеленого» превысит 10 грн. Впрочем, этот сценарий аналитики рассматривают как очень маловероятный: как только прекратится политическое противостояние, стоимость американской валюты пойдет вниз. И на протяжении года будет колебаться, по их оценкам, на уровне 8,4-8,6 грн. Что делает вложения в украинской валюте – на любой срок – еще более привлекательными.

Надолго и надежно

Банкиры в свою очередь советуют класть средства на как можно более долгий срок. По их расчетам, размещение средств на три месяца позволит компенсировать снижение курса на 2,5%. Если вы предоставите деньги банку на полгода, то не прогадаете даже при условии, что стоимость гривны снизится на 5%. А годовой депозит позволяет компенсировать снижение на 10%. И чем дольше срок вклада, тем более выгодным будет гривневый депозит по сравнению с долларовым.

«Мы проводили расчеты за последние 14 лет, – рассказал финансовый аналитик Виталий Шапран. – В январе 2000 года мы сделали два депозитных вклада. Валютный в размере 1 доллара США и гривневый – в размере, эквивалентном курсу доллара на тот момент – 5,22 грн. В январе 2014 года по валютным вкладам мы заработали около 22 грн. А вот доход от депозита в гривне составил 36,9 грн. Это свидетельствует о том, что в долгосрочной перспективе гривна выигрывает из-за высоких процентных ставок».

Еще один плюс гривневого депозита: его наличие в банке позволяет получить кредит на более выгодных условиях, напоминает финансовый эксперт Максим Кухар. Выигрыш двойной: доход от вклада будет в значительной мере перекрывать процент по кредиту.м

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта