22:16

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

В «Батькивщине» считают Джемилева порядочным

30.05.2013 / 13:10
В «Батькивщине» считают Джемилева порядочным
Политическое будущее — его «личный выбор»

«Сдача главой Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым депутатского мандата станет потерей для парламентской фракции партии «Батькивщина», - заявил «Взгляду» заместитель председателя фракции Сергей Соболев, комментируя заявление Джемилева о том, что он готов уйти из Верховной Рады, если «там сочтут нужным».

«Вопрос о депутатском мандате решает Верховная Рада, если там сочтут нужным, я уйду. Поверьте мне, я не так уж им дорожу, у меня работы по горло и здесь хватает» - заявил Джемилев в Крыму.

Напомним, 27 мая младший сын Джемилева Хайсер застрелил человека. Сам нардеп в момент убийства находился в Симферополе, о случившейся трагедии ему сообщил по телефону старший сын Эльдар. По факту убийства открыто уголовное производство по статье УК «Умышленное убийство».

«Если Мустафа уйдет, это будет, разумеется, потеря. И в этой ситуации нужно взвешивать все факторы. Например, есть ли его личная ответственность за то, что произошло? В ином случае я считаю принимать любое решение — скоропалительно», - сказал Соболев.

Сергей Соболев считает, что трагедия, случившаяся с Джемилевым, показала, насколько он «порядочный человек, насколько это человек демократических взглядов».

«Трагическая ситуация показала чистый моральный облик Мустафы. Несмотря на то, что в произошедшем был замешан его собственный сын, Джемилев сделал все возможное для того, чтобы органы внутренних дел занялись расследованием случая. Теперь следствие должно установить все обстоятельства случившегося», - заметил Соболев.

Нардеп полагает, что политическое будущее Джемилева будет определять «личный выбор» самого главы Меджлиса. Сам Соболев еще не определился, каким будет решение, если вопрос о лишении Джемилева депутатского мандата будет поднят.

«Я для себя еще не дал ответ на этот вопрос. Я не определился. Нужно получить информацию о ходе следствия. И хотел бы лично пообщаться с Мустафой. Мы с ним входим в состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Только после этого будут принимать какие-то решения для себя», - заявил Соболев.

«Когда мы голосовали за решение по Лозинскому, у меня рука не дрогнула. Не было никакого сомнения, что его нужно лишать статуса народного депутата», - добавил нардеп.

Соболев не исключает того, что Джемилева из-за случая с сыном попытаются выставить не в лучшем свете.

«Чтобы обсуждать и осуждать Джемилева надо иметь моральное право. Тут надо иметь допуск к такому обсуждению. Если ты сам кристально чистый, тогда да. Хотя завтра из-за тебя может случится ДТП , в котором погибнет человек. И важно как ты дальше себя поведешь. И есть разные примеры поведения», - резюмировал Соболев.

Читайте также

Сын Мустафы Джемилева убил человека 

Джемилев уходит с поста в Меджлисе, но остается депутатом "Батькивщины"

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля