21:44

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

 Мустафа Джемилев останется в Раде

30.05.2013 / 16:02
 Мустафа Джемилев останется в Раде
"Батькивщина" его не отпустит

«Парламентская фракция партии «Батькивщина» не будет инициировать вопрос о сдаче Мустафой Джемилевым депутатского мандата», - заявил «Взгляду» заместитель председателя парламентской фракции партии «Батькивщина» Сергей Пашинский, комментируя заявление главы Меджлиса крымскотатарского народа и народного депутата Джемилева о том, что он готов уйти из Верховной Рады, если «там сочтут нужным».

«Вопрос о депутатском мандате решает Верховная Рада, если там сочтут нужным, я уйду. Поверьте мне, я не так уж им дорожу, у меня работы по горло и здесь хватает» - заявил Джемилев в ответ на вопрос журналистов, будет ли он сдавать мандат нардепа, как уже предложили некоторые политики.

Заметим, что с предложением лишить Джемилева депутатского статуса с личной страницы в Facebook обратился депутат Симферопольского горсовета от «Русского единства» Дмитрий Полонский.

Напомним, 27 мая младший сын Джемилева Хайсер застрелил человека. Сам нардеп в момент убийства находился в Симферополе и о случившейся трагедии ему сообщил по телефону старший сын Эльдар. По факту убийства открыто уголовное производство по статье УК «Умышленное убийство».

«Произошедшее в семье Джемилева — это трагедия. Я не знаю обстоятельств, но даже товарищ Сталин говорил, что сын за отца не отвечает. И, соответственно, наоборот. Все знают Мустафу Джемилева, как человека с колоссальным авторитетом, который еще с советских времен сражался за интересы своего народа, за что репрессирован. Я повторюсь: это семейная трагедия. Если бы это был политический вопрос, у меня было бы четкое понимание наших дальнейших действий», - заявил Пашинский.

Он отметил, что вопрос, останется Джемилев в Раде или уйдет, сам крымчанин должен решать.

«Мы с уважением отнесемся к его решению. Естественно, мы не будем этот вопрос инициировать. Мы гордимся, что этот человек в нашей команде, для нас это большая честь. И, конечно, мы бы не хотели его потерять», - заявил Пашинский.

Читайте также

В "Батькивщине" считают Джемилева порядочным

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля