05:47

суббота,
27 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

После падения SpaceShipTwo космические туристы начали отказываться от путешествия

10.11.2014 / 19:39
После падения SpaceShipTwo космические туристы начали отказываться от путешествия
После крушения корабля SpaceShipTwo 24 клиента компании Virgin Galactic, купившие билеты на суборбитальный полет, потребовали вернуть им деньги и отказались от путешествия

Как этом сообщает британская The Telegraph со ссылкой на исполнительного директора компании Джорджа Уайтсайдса, каждому из передумавших пассажиров вернули полную стоимость билета — 250 тысяч долларов.

По словам Уайтсайдса, он ожидал такого развития событий, поскольку клиенты беспокоятся о своей безопасности, а также подчеркнул, что 97 процентов пассажиров не стали отказываться от полета.

Стоит отметить, что это первый возврат билетов за 10 лет реализации проекта. Всего путешествие на суборбитальном корабле забронировали порядка 800 космических туристов. Среди них — актриса Анджелина Джоли, знаменитый физик Стивен Хокинг, а также певица Леди Гага.

Суборбитальный корабль SpaceShipTwo разбился 31 октября во время испытательного полета над пустыней Мохаве на юге штата Калифорния. Один из пилотов — 43-летний Питер Сибольд — успел катапультироваться, но получил тяжелые ранения, второй — 39-летний Майкл Олсбери — погиб.

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон пообещал тщательно разобраться в причинах аварии SpaceShipTwo. При этом он выразил уверенность, что реализация программы будет продолжена.

Компания Virgin Galactic в будущем намерена организовывать туристические суборбитальные космические полеты и запуски небольших искусственных спутников. До аварии в Мохаве первый полет с туристами планировалось осуществить в 2015 году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля