12:05

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» предлагает власть нацменьшинствам

27.05.2013 / 13:33
«Свобода» предлагает власть нацменьшинствам
Хочет сформировать национальные органы местного самоуправления

Депутаты от ВО «Свобода» предлагают национальным меньшинствам, проживающим на территории Украины, сформировать органы местного самоуправления в местах компактного проживания. Соответствующий законопроект «О национальных меньшинствах в Украине» зарегистрирован в Верховной Раде.

«Если граждане Украины, которые считают себя представителями национальных меньшинств, на ближайших местных выборах определят, что их более 30% — они смогут поставить вопрос в местном совете о переходе на национальное местное самоуправление», — объяснил «Взгляду» соавтор законопроекта Руслан Кошулинский.

В «Свободе» уверены, что нововведение поможет регулировать права национальных меньшинств. В местах, где преимущественно проживает одна национальность, жители

смогут использовать свой родной язык в деловодстве, отмечать свои национальные праздники, поможет формировать механизм финансирования государственного бюджета органов национального местного самоуправления.

Также у представителей национальных меньшинств появится право вписать свою национальность в акты гражданского состояния.

« Тогда они самостоятельно смогут создавать национальное местное самоуправление в местах своего компактного проживания», — уточнил Кошулинский.

В «Свободе» обеспокоены и состоянием финансирования национальных меньшинств.

«Сегодня в Украине, к сожалению, деньги, которые выделяются на национальные меньшинства, подсчитать весьма сложно. В Государственном бюджете 2012 года было предусмотрено приблизительно 54 млн гривен, из которых 49 млн было потрачено на учебники. Все остальное ушло на финансирование каких-то газет для национальных меньшинств», — отметил Кошулинский.

По мнению соавтора законопроекта Ирины Фарион, в Украине есть десяток национальностей, которые смогут образовать органы местного самоуправления.

«Самое большое меньшинство — это, конечно, русские. Мы хотим напомнить им, что они — этническое национальное меньшинство на нашей территории и должны интегрироваться в наше общество. Нам не надо навязывать свой язык, свою культуру. Пожалуйста, создавайте местное самоуправление, но не перетягивайте на себя полномочия титульной нации» — заявила «Взгляду» соавтор законопроекта Ирина Фарион.

По мнению депутатов, их документ поможет каждой группе этнического меньшинства в Украине «интегрироваться в украинское общество, где им будет обеспечено право на развитие своего языка и традиций».

«Свободовцы» направили законопроект в представительства всех национальных объединений, которые представляют национальные меньшинства в Украине.

«Учтем их пожелания, если что не так — будем обсуждать, я убежден, что эта новелла будет интересна им — добавил Кошулинский.

Напомним, что большинство первого по численности национального меньшинства — русских (около 8 млн. 334тыс. человек) в основном проживают в юго-восточных регионах страны.

Второе по численности национальное меньшинство — белорусы (275 тыс.) — наибольшую численность имеют в регионах на востоке.

Третье по численности национальное меньшинство — молдаване ( 258 тыс.) — проживают в в юго-западных регионах, приграничных с Молдовой и Румынией.

На четвертом месте — крымские татары (248 тыс. чел.) проживает в Автономной Республике Крым.

На пятом месте — болгары ( 204 тыс. чел.)— проживает преимущественно в Одесской, Запорожской, Николаевской областях.

Читайте также

Фарион расскажет одесситам про Бандеру

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля