16:27

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Тигрюле плохо без Юли

27.05.2013 / 09:12
Тигрюле плохо без Юли
«Взгляд» навестил зверя Тимошенко в ялтинском зоопарке

Пока заключенная Юлия Тимошенко отбывает наказание на больничной койке, а лидеры оппозиции определяются с единым кандидатом к выборам-2015, «Взгляд» решил навестить в ялтинском зоопарке «Сказка» подаренную бывшему премьеру бенгальскую тигрицу Тигрюлю.

Напомним, что тигрицу-альбиноса тогдашнему премьер-министру Юлии Тимошенко преподнесли в 2009 году организаторы ХІ Всеукраинского благотворительного детского фестиваля «Черноморские игры», который прошел в Скадовске при поддержке премьера.

Тимошенко надеялась, что поскольку 2010 год — год бенгальского тигра, то Тигрюля станет ее личным талисманом. Увы, талисман ей счастья не принес.

Франко -
украинская любовь

— Вы к Юльке? — отвечают сотрудники ялтинского зоопарка на вопрос: «А где тут у вас белые тигры?» Оказывается, об уникальных животных посетители спрашивают чаще всего.

— Просто это единственная пара бенгальских тигров в Украине, — рассказывает «Взгляду» директор зоопарка Олег Зубков. — Их всего 136 особей в мире. Двое из них у нас. Многие посетители наслышаны об этом, вот и спешат первым делом к их вольеру. Хотя в нашей коллекции 20 тигров, а «бенгалов» всего пара.

Повзрослевшая Тигрюля живет в зоопарке вместе с партнером — таким же белым тигром Патрисом.

— Когда Юлия Владимировна подарила нам Тигрюлю, мы сразу начали искать для нее партнера, — рассказывает Олег Зубков. — Нашли во Франции. Купили, транспортировали. Они вместе уже почти три года.

За это время Тигрюля дважды обзавелась потомством. Первый раз родила троих тигрят, а второй — в сентябре прошлого года — еще двоих.

— Выжили не все, — сетует Олег Зубков. — Это вообще большая редкость, чтобы бенгальские тигры размножались в неволе. Сейчас у нас остался только сынок Тигрюли — тигр Снежок. Ему полгода. Вскоре мы переведем его в заповедник львов «Тайган» — филиал зоопарка. Там, в естественных условиях, ему будет комфортнее.

Дама с характером

В этот день Тигрюля была не в духе — сказывалась жара. Несколько часов она упрямо лежала в зарослях. Зато ее супруг Патрис с удовольствием позировал.

— Когда Юлия Владимировна была на свободе, она всегда интересовалась Тигрюлей, навещала ее, — вздыхает Олег Зубков. — Нынешнее руководство «Батькивщины» о тигрице почти не вспоминает. Часто приезжает только экс-депутат от БЮТа Всеволод Бородин. Он старый друг зоопарка, помогает нам. Тигрюлю и Патриса он особенно любит. Никогда не упускает возможности покормить их свежим мясом.

Чтобы выманить на фотосессию тигрицу, пришлось купить два куриных бедрышка. Над вольером с тиграми — смотровая площадка, на которой расположено кафе. Оттуда посетители и кормят «бенгалов».

— Тигрюлю здесь все ласково называют просто Юлей, — рассказывает сотрудница зоопарка. — А Патриса зовут просто Сашкой, в честь мужа Юлии Владимировны. Характер у тигрицы схож с характером Тимошенко. Она вроде мирная, но если нужно — может постоять за себя.

Тигрюля, слопав куриное бедро, улеглась на небольшом столике в центре вольера. Патрис, увидев, что супруга проснулась, решил то ли с ней поздороваться, то ли поиграть — но не тут-то было. Тигрюля грозно зарычала на супруга, да еще и дала лапой по морде, чем вызвала истерику у обезьян в соседнем вольере.

На трибуне

— Мы этот столик называем трибуной, — говорит работница зоопарка. — Когда Юля на трибуне — ее лучше не трогать. В такие моменты особенно попадает мужу. Пока не появился Патрис, Тигрюля делила клетку с подругой — уссурийской тигрицей Жасмин, так той доставалось меньше.

— Было бы неплохо, если бы каждый политик дарил зоопарку какое-то уникальное животное, — мечтает Олег Зубков. — И брал бы шефство над ним. И зоопарки пополнились бы, и посетителям было бы интереснее.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля