07:31

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В Ялте Янукович обсудил вопрос освобождения Тимошенко

20.09.2013 / 13:26
В Ялте Янукович обсудил вопрос освобождения Тимошенко
Президент считает, что проблему должен решить суд или экс-премьер

Сегодня, 20 сентября, Президент Украины Виктор Янукович и президент Литвы Даля Грибаускайте открыли 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу «Ялтинская европейская стратегия».

Во время своего выступления Виктор Янукович затронул ключевые темы, которые на сегодняшний день волнуют Украину: проблема поставки газа, вопрос заключенной Тимошенко и ожидание ответа от Европейского союза о подписании соглашения об ассоциации:

«Ответ должен быть в плоскости, которая бы позволила в законодательном поле найти решение», — так ответил президент на вопрос лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, готов ли он выполнить обещание, выполнить все критерии, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации, в том числе и прекратить политические преследования, освободив Тимошенко.

Президент в который раз напомнил, что этот вопрос очень сложный и подчеркнул, что газовые соглашения, которые подписала заключенная экс-премьер, нанесли большой ущерб государству, и страна до сих пор платит самую высокую цену на газ в Европе.

Янукович по-прежнему считает, что освобождению экс-премьера препятствуют дела против нее, которые находятся сейчас на рассмотрении суда: «Если бы дел не было — не было бы этого вопроса, мы бы его решили. Сейчас ответ может дать только суд или добровольное решение Тимошенко, поэтому ответ на этот вопрос лежит в плоскости нахождения компромисса или ответа с участием Тимошенко», — заверил президент.

Напомним, что Киевский районный суд Харькова рассматривает дело о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины. Экс-премьеру инкриминируют ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса и обвиняют в «покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 млн.грн., уклонении корпорации ЕЭСУ от уплаты налогов на общую сумму 4 млн.грн., в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой был использован почти $1 млн. на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах». Дело было передано в суд в марте 2012 года.

Тимошенко отказывается посещать судебные заседания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта