12:40

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Президенты Украины и Литвы поспорили на саммите YES

20.09.2013 / 14:17
Президенты Украины и Литвы поспорили на саммите YES
Обе страны старадают от завышенных цен на газ

На саммите YES в Ялте президенты Украины Виктор Янукович и Литвы Даля Грибаускайте поспорили из-за цены на российский газ. Грибаускайте, заявила, что российский газ обходится Литве дороже на целых 30%, при этом их страна не имеет проблемы Тимошенко:

«Вопрос Тимошенко тут не столь важен. У нас есть третий партнер, который использует энергетику, как политический инструмент из-за такого настроения в странах. У нас нет Тимошенко, но мы платим больше, чем вы», — подчеркнула она.

На что Янукович ответил:

«Я убежден в том, что вы ошибаетесь. Какая цена у вас?»

«479 долларов», — призналась Грибаускайте.

«А транспорт, цена транспорта?» — спросил Янукович

«Это сразу за 1 тысячу кубометров», — ответила президент.

«Так вы отнимите цену транспорта для Украины. Минус 60 долларов. Вы (платите) 479. В Украине в таком случае должна быть цена около 400, а мы платим сегодня 529», - отметил президент Украины.

«Потом скидка же 100 (долларов)», — нашлась с ответом Грибаускайте, подразумевыая Харьковские соглашения.

«Так это цена, при чем здесь скидка? Скидка — это военная база. Поэтому шутки здесь очень плохие для нас. Скидка за эти три года составила около 12 миллиардов долларов. А убытки - около 20 миллиардов. Они на экономику легли, на плечи украинского народа», - возмутился Янукович.

Напомним, Украина уже более двух лет требует пересмотра действующих газовых соглашений с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты — кабальными.

В 2013 году Киев намерен сократить закупки российского газа до 20 миллиардов кубометров против 27,5 миллиарда кубометров в этом году.

В начале своего выступления на саммите YES Янукович заявил, что решение вопроса Тимошенко осложняется тем, что в судах находится еще ряд дел против нее.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта