15:29

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Задержана группировка, обстрелявшая Харьковский бронетанковый завод

18.08.2014 / 15:27
Задержана группировка, обстрелявшая Харьковский бронетанковый завод
Служба безопасности Украины разоблачила и задержала террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области. В частности, в начале июля они пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание «Харьковского бронетанкового завода». Об этом президенту Петру Порошенко доложил председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко, сообщает ведомство.

«Установлено, что злоумышленники, по указанию российской спецслужбы, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона. Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России. 16 августа с.г. на Днепропетровщине сотрудники СБУ не допустили совершение очередного нападения членов преступной группировки на базу, где временно находились правоохранители. Задержаны 6 злоумышленников, в возрасте от 21 до 53 лет. На месте преступления у них изъято два РПГ. Выяснено, что террористическая группа планировала накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО», - говорится в сообщении.


В ходе проведения обысков помещений злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, РПВ «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найдено флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений.

Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные под стражей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля