18:12

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Ефремов: «Президент поручил обеспечить нормальную работу парламента»

12.02.2013 / 16:03
Ефремов: «Президент поручил обеспечить нормальную работу парламента»
Верхова Рада заблокирована уже неделю

Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил о поручении президента Украины. Виктор Янукович поручил обеспечить нормальную работу парламента.

- У меня был разговор с президентом по данному вопросу. Он озабочен положением дел в парламенте, и со своей стороны предлагает свои услуги для того, чтобы решить данный вопрос. Мы обсуждали с президентом вопрос, когда начнет работать законодательный орган государства для того, чтобы решить те вопросы, которые нужны для государства. Когда президент принимает участие в международных встречах и когда у нас на носу саммит с ЕС, где мы должны выполнить полностью свои обязательства, то президента, прежде всего, волную вопросы выполнения тех законодательных решений, которые Украина должна принять для того, чтобы показать Европе, что нет проблем с нашей стороны, - сказал Ефремов на брифинге.

Руководитель крупнейшей фракции в Верховной Раде также прокомментировал возможность перевыборов в том случае, если блокирование парламента продлится более 30 дней:

- Это не наша позиция, на нас ее толкают... Если такая необходимость возникнет, то мы это обеспечим, - уверен Ефремов.

Он также заявил, что возможные перевыборы могут пройти исключительно по мажоритарной системе. Правда, для этого придется снова переписывать "Закон о выборах народных депутатов Украины": «Когда депутат приходит в парламент по мажоритарному округу, то он живет интересами своих избирателей. Что касается нарушений, то неизбежности нашей политической культуры. Да, в рамках этой избирательной системы были и подкупы и другие недопустимые вещи. Думаю, что в другом законодательстве эти возможности будут устранены».

Напомним, что сейчас в Верховной Раде 444 депутата. 225 из них избраны по партийным спискам, остальные — по мажоритарным округам.

Парламент блокируется уже неделю депутатами фракции «УДАР», которые требуют личного голосования в Верховной Рады и запуска новой системы голосования.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля