22:57

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Северная Корея взорвала атомную бомбу

12.02.2013 / 13:14
Северная Корея взорвала атомную бомбу
Провели испытания

КНДР официально объявила об успешно проведенном ядерном испытании. Сейсмологи России, Китая и Южной Кореи подтвердили эту информацию. Мощность взорванного ядерного заряда оценивается в 5 килотонн.

"Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника",— говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Военные эксперты считают, что целью испытания была проверка надежности ядерной бомбы и ее технических характеристик. Северная Корея стремится создать более легкое и более мощное оружие, которое можно будет доставить на небольшое расстояние с помощью самолетов или же ракет средней дальности.

Специалисты Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний уже подтвердили, что испытанный заряд был мощнее того, который КНДР взорвала в предыдущий раз - в 2009 году.

Генсек ООН Пан Ги Мун и президент США Барак Обама уже осудили испытания ядерного орудия в Северной Корее. «Угроза мировой безопасности из-за действия КНДР может вызвать соответствующие ответные действия со стороны международного сообщества. США предпримет все необходимые действия, направленные на защиту собственной территории и территории союзников. Совместно с «шестеркой» посредников, Советом Безопасности ООН и другими государствами ООН США будет вырабатывать приемлемое решение по необходимым действиям», - заявил Обама.

Украинское министерство иностранных дел также осудило проведенные ядерные испытания: "В Украине глубоко обеспокоены тем, что 12 февраля КНДР вопреки резолюциям Совета безопасности ООН в очередной раз осуществила испытание ядерного устройства. Украина, как председательствующее в ОБСЕ государство, которая добросовестно воздержалась от собственного ядерного арсенала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, осуждает этот шаг в КНДР. Ядерное испытание в КНДР может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на корейском полуострове. Мы призываем руководство КНДР прекратить проведение испытания ядерных устройств и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии, а заинтересованные страны - приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров", - говорится в сообщении МИДа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта