08:55

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Порошенко успокоил родственников Небесной сотни очередными обещаниями

08.07.2014 / 16:04
Порошенко успокоил родственников Небесной сотни очередными обещаниями
Родственники погибших на Майдане активистов удостоились аудиенции Президента Петра Порошенко. Ушли спокойные, несмотря на то, что глава государства предложил им ограничиться орденом Небесной Сотни вместо звания Героев Украины.

После двухчасового пикета и попыток прорваться в здание Администрации Президента семьи «Небесной сотни» все-таки смогли пообщаться с главой государства. К ним вышел первый заместитель главы АП Геннадий Зубко и пригласил их на прием, прихватив и представителей Майдана. Разговаривать с журналистами Зубко категорически отказался.

Двухчасовая беседа с Порошенко успокоила участников акции. Они даже извинялись за утреннюю агрессивность.

«До обеда плохо получилось все. Недоразумение получилось. Президент сказал, что он очень занят был. И поэтому он не смог с нами встретиться. Он нас слышал, но у него была очень важная встреча. Очень теплая и конструктивная беседа получилась. Он уделил достаточно времени. Мы обсудили самые основные вопросы — это о награждении наших героев. Я от всей громады могу сказать, что мы довольны. Все закончилось хорошо, президент нас слышит и просит нашей поддержки», - сказал, выйдя из здания АП руководитель инициативной группы организаторов акции Петр Синенко.

По его словам, Порошенко попытался убедить родственников погибших довольствоваться орденом Небесной Сотни.

«Президент сказал нам, что по его видению самое высокое звание — это орден Небесной Сотни. Но громада просит его, чтобы наши герои были героями, они боролись за Украину, и они героями должны остаться. И мы коллективом будем решать — примем ли мы предложение Президента или будем настаивать на Героях Украины», - заявил Синенко.

Представители Центральной рады сотен Майдана вышли от Президента менее довольные. Им не удалось узнать, насколько продвинулось дело с увольнением главы Госпогранслужбы Николая Литвина, который якобы подал в отставку после пикета активистов.

«Вопрос о Литвине было некорректно задавать. Хотели задать позже, но уже времени не было. Ответ на этот вопрос может дать Зубко. Мы послезавтра опять подойдем, чтобы узнать», - рассказал «Взгляду» сотник 14-й Коломыйской сотни Владимир Пак.

По его словам, Порошенко в очередной раз призвал активистов уйти с Майдана и отправиться в зону АТО.

«Он попросил нас всех с Майдана поехать на Восток. Поскольку так выходит, что тут мы не нужны. С этим я не согласился, и мы тут, потому что есть проблемы во власти. Потому что не предоставляется обеспечение тем ребятам, которые добровольцы в этих батальонах, не предоставляется достаточное количество боекомплектов, чтобы себя защитить», - отметил сотник, добавив, что подобные просьбы Президента он воспринимает как метод зачистки патриотических сил.

Переезжать на в Киевскую крепость майдановцы тоже не спешат. По словам Пака, представители около 30 сотен с Майдана уходить не будут.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля